Медиакарта
13:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Едем по местам боёв

17:07 | 19 апреля 2018

Корреспондент «Советской Сибири» направляется под Смоленск вместе с проживающими в Прииртышском внучкой и правнуком захороненного там героя-тоболяка.

Внучка тоболяка, погибшего в боях под Смоленском в 1943 году, командира батальона майора Юрия Николаевича Красулина Елена Никонова отправляется к месту захоронения своего героического дедушки.

Два с половиной месяца назад «Советская Сибирь» начала эту историю рассказом об известии, которое в конце января 2018-го получила проживающая в Прииртышском санитарка третьей областной больницы Елена Никонова. Под Смоленском нашли останки её деда-героя. Он воевал командиром первого стрелкового батальона 332-й стрелковой Ивановской дивизии им. Фрунзе. Бойцы поискового отряда «Честь и долг» из Смоленска обнаружили его захоронение под городом Велиж ещё в 2007 году. 11 лет ушло на документальное подтверждение и установление имени героя. В деревне Секачи Велижского района майор был перезахоронен. О чём и сообщили его внучке Елене.

– Вы не представляете, какую радость мы с сыновьями испытали. Конечно, хотелось бы туда съездить, но сейчас для нас это неподъёмно по финансам...

Так с сожалением говорила в начале февраля Елена Никонова в интервью «Советской Сибири». Редакция сочла кощунственной причину, из-за которой внучка не может попасть на могилу деда-героя, тем более ко Дню Великой Победы. Далее, как мы сообщали, было наше обращение к главврачу областной больницы № 3 Марату Баширову, его поддержка нашей инициативы, а также решение «Советской Сибири» отправить с родственниками тобольского комбата своего корреспондента.

С 25 по 27 апреля такая поездка состоится, и о том, как всё было, мы обязательно вам расскажем. Вместе с Еленой едет её младший сын, правнук майора Красулина, Александр. Его старший брат Сергей только-только отправился в ряды Российской армии, где все тяготы и лишения воинской службы ему поможет переносить мысль о прадеде-герое, комбате, награждённом орденом Красной Звезды.

Автор: Анна Щербинина, Тимур Волков