Медиакарта
14:39 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Палочка с подвохом

17:08 | 19 апреля 2018

По информации врача-фтизиатра Шамиля Рахимова, эпидемическая ситуация по туберкулёзу на территории Тобольского района продолжает оставаться напряжённой. На диспансерном учёте Тобольского филиала ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулёзный диспансер» на 1 марта 2018 года состоит 258 жителей района, из них с активными формами заболевания – 33 человека.

Статистика за последние два года демонстрирует, что показатель общей заболеваемости туберкулёзом в 2016 году составил 98,2% на 100 тысяч человек населения (21 человек взрослых) при среднеобластном показателе общей заболеваемости – 78,5 % на такое же количество населения. Несколько снизился прошлогодний показатель, который составил 70,5%, (аналогичный областной показатель – 71,9%). За первый квартал 2018 года заболеваемость достигла 23,5% (4 взрослых). Но вызывает тревогу то, что в последние годы наметился рост количества бациллярных (заразных) форм туберкулёза. Если в 2016 году он составлял 26,2%, в 2017 – 44%, то за первый квартал 2018 года приблизился к отметке 41,2%. Умерли от туберкулёза в 2016 году два человека, в 2017-м – один.

Важную роль в профилактике и предупреждении заболевания играет ежегодный флюорографический осмотр. Надо признать, процент охвата населения Тобольского района осмотром за последние годы вырос. Если в 2016 году он составлял 87,5%, то в 2017-м достиг 91,6%. Но, как правило, проходят их ежегодно одни и те же сознательные жители. В то же время отдельные лица, являющиеся потенциальным носителем туберкулёзной инфекции, уклоняются от обследования.

Медики напоминают, что игнорировать профосмотры нельзя, это единственный способ выявить инфекционное заболевание на ранней стадии

Основными негативными факторами, влияющими на эпидемическую ситуацию по туберкулёзу, являются: низкий уровень здоровья и жизни населения, рост алкоголизма, наркомании, низкий уровень санитарной культуры, безработица. Ситуация отягощается тем, что есть отдельная группа хронических пациентов, которая недобросовестно относится к лечению. Можно говорить и о недисциплинированности больных, у которых остаётся множественная лекарственная устойчивость возбудителя.

Вместе с тем за последние годы увеличились показатели эффективности лечения. Если пациент заботится о своём здоровье, есть шанс выздоровления. На сегодняшний день ситуация с туберкулёзом на территории района продолжает оставаться серьёзной. Одним медработникам заболевание не победить. Здесь необходимо объединить усилия власти, общественности, населения.

Автор: Клара КУТУМОВА