Медиакарта
12:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не слаще пареной брюквы

17:10 | 19 апреля 2018

Вкус калеги (брюквы), которая несколько часов томилась в русской печи, наверное, никогда не забудут наши бабушки и прабабушки.

Для ребятишек военной поры, выросших на скудном продовольственном пайке, парёнки были настоящим лакомством. Попробовать их и вкус других угощений из бабушкиного детства удалось недавно четвероклассникам Байкаловской школы. И не только отведать, но и разработать и подготовить исследовательский проект на тему «Питание в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы».

Интерес к теме питания прослеживается у юных байкаловцев в течение нескольких лет. Ещё будучи второклассниками, ребята впервые подали заявку на областной конкурс тематических проектов «Питание и здоровье». С первой поездки вернулись с дипломом участников. В прошлом году ребятишки, выбрав тему «Щи да каша», подготовились основательно. И даже сами не ожидали, что станут победителями областного конкурса! Воодушевлённые успехом теперь уже четвероклассники решили, что обязательно будут участвовать и в нынешнем конкурсе. Продумав тему своего проекта, школьники взялись за его реализацию. А первыми помощниками и советчиками были, конечно, бабушки и родители.

На встрече с ними ребята буквально засыпали их вопросами: как жили ребятишки военного поколения? чем питались? как помогали родителям? какие трудности пережили? С широко раскрытыми глазами, затаив дыхание, слушали воспоминания жительницы деревни Куприной Татьяны Самойловой о послевоенном детстве. В конце беседы внуки и правнуки ветеранов смогли отведать блюда военного времени – парёнки, картошку из чугунка, чёрный хлеб и квашеную капусту, калитки – шаньги из постного теста, попить чайку из старинного самовара. Собранный детьми материал лёг в основу видеофильма. Итогом коллективного труда стала презентация, которую помогли подготовить повар школьной столовой, участник всероссийского конкурса школьных поваров Елена Самойлова, библиотекарь Лариса Третьяк, учитель русского языка и литературы Марина Стерликова, восьмиклассница Виктория Красноглазова и другие.

Рассказывают, что, когда Вероника Бронникова, Аня Иванова, Юля Кожина и Юля Самойлова, Павел Третьяк, Вячеслав Кульмаметов, Валерия Смирных, Софья Кухарь, Айдар Абдубаков, Данила Самойлов и Татьяна Самойлова закончили своё выступление на недавно проходившем в Тюмени шестом областном конкурсе, в зале сначала была тишина, которая вдруг взорвалась аплодисментами. Своеобразная трактовка идеи, оригинальное оформление, игра детей – ничто не осталось незамеченным. Проект байкаловских школьников «Связующая нить» среди 17 коллективов юга Тюменской области вновь был назван победителем. С чем мы и поздравляем от всей души детей, педагогов, родителей, всех, кто помогал в реализации проекта!

Автор: Клара КУТУМОВА