Медиакарта
14:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

надёжные помощники

08:16 | 20 апреля 2018
Источник: Заря

В сельских поселениях района за безопасность односельчан несут ответственность и добровольные пожарные дружины. Добровольцы из Рассвета, например, помогают не только в тушении пожаров, на их плечах большая профилактическая работа по предупреждению и возникновению возгораний.

В состав дружины входят Виктор Колесников, Павел и Сергей Коптяевы, Александр Юдин, Алексей Кунгуров, Павел Сергеев, Фёдор Гавшин и Виктор Седымов. Люди это опытные, знающие толк в борьбе с огнём, все они – сотрудники местного поста МЧС.


– В случае возникновения пожара дежурный наряд незамедлительно выезжает на тушение, оповещаются и добровольцы, они на подхвате у огнеборцев, – рассказывает водитель Виктор Седымов. – Бывает, случается сразу несколько возгораний. Силы распределяются по мере необходимости.


В наличии и пожарный инвентарь, дружинники могут воспользоваться ранцами и другими средствами для борьбы с огнём.


Много времени добровольцы уделяют профилактической работе, в их компетенции – обучение населения мерам пожарной безопасности, их подготовка к действиям при возникновении пожара. Бывает, что деревенская ребятня со спичками балует или мусор в огороде кто-то сжигает. В таких случаях дружинники проводят разъяснительные беседы, просят, убеждают, предупреждают, тут, как говорится, все методы хороши.


– Конечно, хотелось бы, чтобы все относились к требованиям пожарной безопасности в населённых пунктах с должным вниманием и пониманием, – говорит Фёдор Гавшин.


Даже то, что дружинники проживают в разных населённых пунктах, не мешает слаженно и сообща прийти на помощь.


– Я, например, живу в Коммунаре. Случись что там – я уже на подхвате, а при пожаре лишних рук не бывает, – говорит Виктор Седымов.


– Система оповещения дружинников налажена, в случае чего они могут заменить друг друга на посту: когда одни выезжают на вызов, другие остаются на дежурстве. У меня всегда наготове ранцы с водой, лопаты и прочий инвентарь, – прокомментировал глава администрации Рассветовского сельского поселения и по совместительству один из дружинников Владимир Кунгуров.

Автор: Е.Байбулатова