Медиакарта
0:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чём поют дети

08:22 | 20 апреля 2018
Источник: Заря

Один из самых красивых и впечатляющих способов самовыражения – умение красиво петь. Фестиваль школьных хоровых коллективов «Самая поющая школа – 2018», проходивший недавно в Молодёжном центре, как раз и призван был это определить. Помимо него организаторы одновременно решили провести муниципальный этап Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России».

Оценивать технику исполнения, выразительность и сценическую культуру детских коллективов взялись профессионалы своего дела: директор передвижного культурного комплекса Н.К.Гордиевская, художественный руководитель районного Дома культуры О.В.Осколкова, директор детской школы искусств Ю.Г.Иванисова.


Продемонстрировать свои вокальные данные по очереди выходили на сцену коллективы из двух райцентровских, рафайловской, бобылевской, шороховской и архангельской школ. У каждой команды по два, а то и три номера. Весёлой и задорной песней «Мир, похожий на цветной луг» открыл фестиваль сводный хор архангельской школы «Вдохновение».


Рафайловские «Весёлые нотки» представили на суд зрителя и жюри «Мир» и «Хорошее настроение». Сводный хор исетской школы № 1 «Звонкая капель» спел о «Детях земли», «С нами друг» и «Доброе дело». А бобылевские «Дружные ребята» одну из песен выбрали под стать своему коллективу: «Мы вместе». Действительно, эти школьники отличаются необыкновенной добротой, в их школе всегда дружная атмосфера.


Исетская школа № 2 решила представить на конкурс сразу два коллектива: сводные хоры пятых и шестых классов. Мурашки по коже и слёзы на глазах у зрителей проступили, когда прозвучала песня: «Я хочу, чтобы не было больше войны», во время которой были подняты портреты ветеранов Великой Отечественной войны.


Прекрасный дебют оказался у шороховского коллектива «Радуга». Его участники – ребята с пятого по восьмой классы. Школьники не просто вышли петь на сцену, но и совершили небольшие зрелищные костюмированные постановки. «Журавли», «Служить России», «Во деревне было Ольховке» вызвали у зрителей бурю эмоций.


Председатель жюри Юлия Геннадьевна Иванисова поздравила ребят с успешным выступлением, отметив, что мастерство их исполнения с каждым годом лишь возрастает. Не остались не замеченными жюри и солисты хоров.

Их наличие, по её словам, всегда является украшением номеров.


Итак, пришла пора подвести итоги. Диплом лауреата первой степени муниципального этапа Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» стал хор «Радуга» из Шорохово. В номинации «За верность песне» районного фестиваля «Самая поющая школа» награждены учащиеся пятых классов исетской школы № 2 и «Весёлые нотки» из Рафайлово. В номинации «Удачный дебют» поощрены «Дружные ребята» из Бобылево.

Лауреатом третьей степени стал хоровой коллектив «Звонкая капель» исетской школы № 1, лауреатом второй степени признан коллектив «Вдохновение» архангельской школы. А победу в конкурсе «Самая поющая школа» праздновали шестиклассники исетской школы № 2.

Автор: М.Чагина