Медиакарта
4:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турнир по-шороховски

08:27 | 20 апреля 2018
Источник: Заря

Традиционный турнир, посвящённый памяти Альберта Георгиевича Цырятьева, собрал в воскресенье в Шорохово спортсменов, соперничавших друг с другом в шахматах и мини-футболе.

Вклад этого человека в становление малой родины сложно переоценить. Альберт Георгиевич в советские годы был председателем совхоза «Урожайный», депутатом райсовета, членом исполкома, слыл человеком волевым, настойчивым, требовательным, но в то же время гуманным и честным. Под его началом в совхозе стали увеличиваться не только производственные показатели, заметно преобразился облик населённых пунктов. Да и местный спортивный комплекс назван его именем не случайно. Ведь Альберт Георгиевич был приверженцем здорового образа жизни. Поэтому всячески способствовал развитию спорта в Шорохово. Сам активно занимался футболом и шахматами. Эти два вида как раз и были включены в программу соревнований.


На мероприятии присутствовал один из сыновей Альберта Георгиевича – Дмитрий, выступивший главным спонсором. Он приехал в Шорохово вместе со своими детьми – Аллой и Ярославом. Привёз много подарков для участников соревнований и, конечно же, портрет отца.


Приветствуя собравшихся спортсменов, Дмитрий поблагодарил их за участие, пожелал удачи и быть нацеленными только на победу. К его словам присоединился и методист по спорту Шороховского поселения С.Ю.Колмогоров.
В первой комнате за столиками расположились шахматисты, задумчиво просчитывая каждый свой ход. Ведь любой промах чреват поражением. Слышен лишь стук передвигаемых фигур да стук кнопок на шахматных часах.

Условия игры определялись по швейцарской системе: 9 туров по 15 минут на каждого участника. Всего на турнире присутствовали 20 любителей этой игры: местные шороховские спортсмены, гости из районного центра, Рафайловского и Кировского поселений и села Шатрово Курганской области.


Среди любителей шахмат неплохо смотрелся самый молодой участник – шестиклассник местной школы Олег Толстых. Несмотря на юный возраст, паренёк уже имеет второй взрослый разряд по шахматам. На турнире не растерялся, смело вступив в борьбу с бывалыми игроками.


А тройка лидеров в этот день выглядела так: победителем стал игрок из Шатрово Беслан Саутиев, серебряную награду завоевал Алексей Климовец, защищавший честь Рафайловского поселения, а бронзовую – Николай Стариков из Шатрово.


В другом спортивном зале проходили баталии между футболистами. После продолжительной упорной борьбы среди юношей лидерскую позицию заняла солобоевская «Спарта», обыгравшая и хозяев территории, ставших вторыми, и исетскую «Мечту», занявшую третье место.


– У нас в команде есть и солобоевские, и мининские игроки. Сделал из них сборную. Иногда провожу и внутренние турниры. Это необходимо для опыта, – рассказывает тренер Алексей Феоктистович Ламбин. – Приехали сюда, немного растерялись. Зал большой, есть где разгуляться. Порадовало, что передают друг другу пасы. Прогресс уже имеется.


Оказывается, мини-футбол завоёвывает сердца не только у мальчишек, среди игроков была и Шахзода Салиева.

Девчонка хоть и недавно стала посещать секцию, но видно, что знаниями и навыками игры владеет неплохо.


А вот ещё один ярый приверженец футбола – Василий Войтович. После первого неудачного матча с солобоевцами парень немного расстроился. А во втором, собравшись с духом и силами, четыре раза поразил ворота соперников, за что был награждён в номинации «Лучший бомбардир». У солобоевцев отличились сразу два игрока – Руслан Федоровский, ставший лучшим нападающим, и Дмитрий Кузнецов – лучший вратарь.

Отличным защитником признан также игрок исетской ДЮСШ Владимир Старцев. Всем ребятам вручены грамоты, красивые статуэтки, сладкие призы, а команде-победителю – кубок.


После короткой процедуры награждения юношей к игре приступили взрослые спортсмены. Помимо местных футболистов здесь за пальму первенства боролись гости из села Кулаково Тюменского района и посёлка Юшала Свердловской области. Как и в прошлом году, в этот раз шороховцы продемонстрировали мастерство владения мячом, никому не отдав своё лидерство. Честь команды-победителя под названием «Олимпия» успешно защитили Денис Денисов, Александр Войтович, Павел Колобов, Даниил Рахмангулов, Никита Суровцев, Сергей Чешков, Кирилл Пушкарёв, Кирилл Нохрин, Евгений Патрушев. Второе место заняли спортсмены из Кулаково, замкнули тройку свердловчане.


В номинациях лучшими игроками признаны: нападающий Данил Гаршин из Юшалы, защитник Антон Хайрутдинов из Кулаково, бомбардир Даниил Рахмангулов и вратарь Сергей Иванов из Шорохово.


– Подобные турниры, как сегодняшний, мы проводим также в честь детского тренера Михаила Чекурова, бывшего директора ООО «Животновод», и любителя бильярда Геннадия Федотовича Коргина. Радует, что эти мероприятия заняли прочное место в календаре спортивных событий района. Таким образом мы отдаём дань памяти безвременно ушедшим от нас людям, – говорит Сергей Юрьевич Колмогоров. – Надеюсь, что прошедший турнир подарил гостям много положительных эмоций. Ждём всех на следующий!

Автор: М.Чагина
Теги: Спорт