Медиакарта
13:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Викуловский школьник – среди лучших

14:15 | 21 апреля 2018
Источник: Красная звезда

В областном этапе  фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье» приняли участие представители МАОУ «Викуловская СОШ №1» К. А. Каренгина,  классный руководитель 3 «а», и Роман Евланов, её ученик, автор проекта  «Морскую капусту – на стол в каждый дом».

 Всего территориями области было представлено 15 проектов в возрастной группе «обучающиеся начальных классов». Представленный Романом  проект занял почётное  третье место! Хочется отметить, что в области  фестиваль-конкурс детских тематических проектов «Питание и здоровье» проводился в 6 раз, и впервые призовое место присуждено представителям нашего района. Кроме того, проект Романа --  индивидуальный, что для участия в областном этапе оказалось большой редкостью, это единственный индивидуальный проект, который на пьедестале почёта.

     Когда подготовка к областному этапу шла полным ходом, выяснилось, что ещё два проекта обучающихся  Заводоуковского и Голышмановского районов будут касаться темы употребления морской капусты в питании, что само по себе подтверждает актуальность темы. В основном в ходе представления проектов по выбранной тематике говорилось о том, что, несмотря на полезность, ценовую доступность и расширенный ассортимент морской капусты в питании населения популярностью она не пользуется. Хотя только то, что йод в ней содержится в органической форме, легко усваиваемой организмом человека, должно наталкивать людей на необходимость употребления морской капусты в пищу, желательно по 2 ложки в день или же порядка 250 гр. в неделю для укрепления иммунитета и пополнения йодом организма. Особенно важно её использование в питании детей, так как их растущему организму необходим целый комплекс полезных веществ, а ламинария (морская капуста) – это сбалансированный природный комплекс, содержащий около сорока витаминов, микро- и макроэлементов. К тому же рецептов блюд с добавлением морской капусты огромное множество, на любой вкус. Важно сориентировать и взрослых, и детей на включение в рацион морской капусты.  Этого и добивались через проектную работу наши призёры, с чем, по мнению жюри, успешно справились. Желаем им дальнейших творческих успехов!

И. КАЛИНИНА, отдел образования

На снимке: К. А. Каренгина, Р. Евланов

Фото принёс автор