Медиакарта
0:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реализация программы продолжается

10:00 | 21 апреля 2018
Источник: Знамя правды

Глава Леонид Сауков провёл заседание комиссии по обеспечению правопорядка на территории Упоровского муниципального района. Руководители правоохранительных органов, главы сельских поселений, члены комиссии обсуждали состояние преступности, анализ наркоситуации, ход реализации «Комплексной программы по профилактике правонарушений, наркомании, проявлений терроризма и усилению борьбы с преступностью на 2017-2020 годы».

Согласно данным, предоставленным начальником Упоровского отдела полиции Дмитрием Гольцманом, по итогам первого квартала 2018 года на территории района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 573 до 578 увеличилось количество зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. С 4 до 13 возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Имущественных преступлений зафиксировано 22, в первом квартале 2017 года – 27. Не зарегистрировано ни одного факта краж транспортных средств, грабежей, разбоев и вымогательств. В 8 раз сократилось количество преступлений, связанных с действиями мошенников. В общественных местах не совершено тяжких и особо тяжких преступлений. В течение первого квартала не привлекались за нарушение закона несовершеннолетние граждане района, однако наблюдается рост противоправных действий по отношению к ним. Выявлено одно преступление по линии незаконного оборота наркотиков. С 7 до 9 увеличилось количество правонарушений, совершённых в общественных местах, а также с 3 до 7 – число уличных преступлений. Согласно мониторингу установлено, что правонарушения чаще всего совершаются в выходные дни в период с полуночи до трёх часов. Поэтому в первом квартале 2018 года был пересмотрен график несения службы нарядами ППС и ГИБДД на более позднее время в указанные дни. В обязательном порядке контролируется обстановка в увеселительных заведениях, проводится адресная работа с владельцами автотранспорта, стоящего за пределами домовладений. Это позволило не допустить краж в общественных местах в текущем году. 

Председатель комиссии Леонид Сауков поручил полицейским совместно с добровольной народной дружиной организовать мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах.

Большое внимание члены комиссии уделили вопросам организации профилактики преступности среди несовершеннолетних. Ответственный секретарь КДН и ЗП Марина Тимофеева доложила, что в первом квартале 2018 года ведомствам системы профилактики и главам сельских поселений направлено 48 поручений. К административной ответственности привлечено 88 граждан. Из них 23 несовершеннолетних и 64 родителя. Во всех поселениях созданы и работают Общественные комиссии по делам несовершеннолетних, председателями которых являются главы территорий. На сегодня в областном межведомственном Банке данных «группы особого внимания» состоит 73 ребёнка. Для каждого из них подобран наставник из числа специалистов ведомств системы профилактики и составлена межведомственная индивидуальная программа реабилитации, утверждаемая комиссией по делам несовершеннолетних.

 В ходе заседания члены комиссии проанализировали мероприятия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений в общественных местах, на противодействие распространения в Интернете опасной информации, вопросы межведомственного сопровождения семей с детьми, имеющих в составе лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Автор: Светлана Жаматова.