Медиакарта
2:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошо, когда мечты сбываются…

Ольга и Владислав Юдины из посёлка Лесного вместе уже восемь лет. Как и многие молодые семьи, не один год они снимали жильё и, наверное, никогда бы не решились построить свой дом, если бы не гос­поддержка.

А тут ещё старшая сестра Владислава Елена с мужем Андреем, воспользовавшись подпрограммой «Обеспечение жильём молодых семей», добротный дом возвели. Юдины воскликнули: «А чем мы хуже?!» и тоже решили попытать счастье. Прежде всего собрали необходимые для участия в госпрограмме документы. Пока ждали ответа из администрации округа, общую тетрадь перевели, рисуя план будущего дома. Ольга мечтала о просторной кухне, совмещённой с гостиной, дочки Вика и Кристина – о детской в розовых тонах. В тот момент Юдины серьёзно задумались о прибавлении в семье и поэтому не могли не внести в проект ещё одну комнату, которой сегодня по праву владеет двухгодовалый Дима.

Но вернёмся на четыре года назад, когда Ольге и Владиславу вручили заветное свидетельство на право получения социальной государственной выплаты в миллион рублей. На эти деньги Юдины с помощью бригады строителей Андрея Косогорова поставили «коробку» из пеноблоков, сделали высокую двускатную крышу, настелили черновой пол, вставили окна и двери. Основную работу подрядчик завершил за два месяца. В доказательство Ольга достаёт фотоальбом – своеобразную летопись стройки. Вот снимки, сделанные в начале ноября 2013-го: поле, чистое поле… А это уже канун 2014 года: на участке появился дом-красавец!

Далее последовали внутренние работы. Юдины оштукатурили стены, поставили межкомнатные перегородки, подвели газ, воду, смонтировали систему отопления. Стройка – удовольствие не дешёвое. В дело пошли и материнский капитал, и льготный низкопроцентный заём в 700 тысяч рублей, который Юдины получили в областном центре государственной жилищной поддержки.

Вот уже почти три года семья обживает собственные квадратные метры и потихоньку занимается внутренней отделкой дома. Конечно, до красоты ещё далеко – недавно потолки натянули, линолеум положили. Супруги говорят, что стройка – ещё то испытание для семейных отношений! Шутят, что супруги иногда разводятся, когда обои клеят, а тут – дом...

Сегодня Юдины очень довольны, что возвели жильё именно в сельской местности. Владислав родом из Лесного, здесь работает трактористом в АО «Лесной». Ольга хоть и горожанка, но её всегда тянуло к земле. Как часто, ещё не замужем, она представляла себе большой дом с огородом и садом, где играют её ребятишки. Что тут скажешь? Мечты сбываются!

Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» стала для многих молодых семей весомой поддержкой в реализации их планов и надежд. За время работы госпрограммы (с 2006 года) 921 семья в городском округе улучшила свои жилищные условия, из них – 536 построили собственные дома, 385 – приобрели готовое жильё.

На днях в администрации округа свидетельства на право получения социальной выплаты вручили ещё 27 семьям. Более 400 семей ещё остаются в резервных списках.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора