Медиакарта
22:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приглашает Семейная академия

http://rayon72.ru/i/n/706/180706/tn_180706_b78a328f7dae.jpg
18:39 | 20 апреля 2018
Источник: Красное знамя

Одноврменно восемь мастер-классов провели родители учащихся Винзилинской школы им. Г.С.Ковальчука. Занятия клуба «По интересам» в этот раз посетили 60 человек.

Газета "Красное знамя" уже не раз информировала читателей о совместных проектах родительского сообщества и педагогов школы им. Г.С.Ковальчука. Клуб "По интересам" открылся по инициативе школьной администрации при поддержке общественной организации Тюменского района "Совет родителей". Как рассказывают организаторы воспитательной работы Марина Меринова и Елена Дик, родительский клуб "По интересам" - прежде всего дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов жизни школы, инструмент вовлечения родителей в совместную работу, повышения их информированности о методах образовательной и воспитательной деятельности. В немалой степени встречи в школе позволяют родителям отвлечься от бытовых проблем и выйти за рамки привычного образа жизни, да ещё и с возможностью проявить свои таланты и достижения перед детьми, педагогами и другими родителями.

На предыдущей встрече клуба в январе, посвящённой творчеству Владимира Высоцкого, и была высказана идея поделиться друг с другом интересным и полезным для других опытом на мастер-классах.

Оказалось, талантливых родителей у винзилинских школьников просто не счесть.

Своими кулинарными секретами с мамами учеников поделилась Надежда Суслова. Она замечательная хозяйка дома и мастер по приготовлению вкусных блюд. Чтобы чувствовать себя более уверенней перед односельчанами, Надежда Николаевна проштудировала ещё и интернет на предмет оформления праздничного стола.

Её сын, второклассник Матвей, переживал не только за маму, но и за деда – Владимира Фёдоровича Суслова, который в рамках школьно-семейной академии продемонстрировал, как почти без затрат изготовить своими руками из подручных материалов самый разный спортинвентарь.

Мама второклассницы Полины Замира Киргинцева знает, как за 30 минут создать мультфильм. Если кто-то из родителей воспользуется этими знаниями, семейным вечерам гарантировано творческое содержание.

Активист и лидер волонтёрского движения в Винзилях Татьяна Губина, мама восьмиклассницы Ольги, организовала занятие театральной студии. Она поделилась секретами актёрского и режиссёрского мастерства, рассказала, как быстро сделать интересную сказочную постановку.

Coвceм нeдaвнo pyкoдeльницы научились делать игpyшки из фoaмиpaнa. Cыpьё для них — нoy-хay от химиков и физиков миpa. Руководитель кружка из Дома культуры Елена Ковалёва продемонстрировала его преимущества и возможности при изготовлении разнообразных цветов и декоративных украшений. Педагог дополнительного образования и мама шестиклассницы Нади ещё и организовала в школе выставку, на которой представлены десятки ярких и впечатляющих изделий.

Мастер-класс под названием "Очумелые ручки" провела для родителей мама Александрины из 2ж Наталья Григорьева, которая в совершенстве владеет мастерством изготовления поделок из кожи.

В этот раз участникам "Клуба по интересам" можно было и потанцевать. По инициативе режиссёра ДК Галины Почитенко родителям винзилинских школьников предложили исполнить некогда салонную, а затем ставшую народной весёлую и лиричную кадриль. Нисколько не удивлюсь, если посёлок и школа вскоре объявят о проведении чемпионата по кадрили. Он тоже будет обречён на успех, как и семейная академия Винзилинской школы под названием "Клуб по интересам".

Автор: Татьяна ЮРТИНА