Медиакарта
19:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бравые ребята

17:53 | 23 апреля 2018
Источник: Сельская новь

В основе волонтёрского движения лежит старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Эти слова известного французского историка и публициста 17 века Вольтера актуальны и сегодня.

Как известно, 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтёра. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому понравилось «волонтёрство». Чего спорить? Слово «волонтёр» в переводе с французского означает «доброволец». Волонтёры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие своё время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтёрское движение.

Что испытывает подросток, когда помогает кому-то? Радость, удовлетворение, чувство собственной значимости и пользы? Возможно. Но главное в том, что ребята отдают частичку своей души другому человеку.

Совершая добрые поступки, ребята понимают, что мир вокруг них меняется к лучшему.

Волонтёрство для подростков - это стиль современной жизни. Это пример для других. Помогая другим, они помогают себе!

Хотелось бы отметить и поблагодарить от лица всех специалистов МАУ «МИДЦ Абатского района» самых активных и ответственных волонтёров с. Абатское, которыми стали ученики 8 «А» класса МАОУ Абатская СОШ № 1. Эти ребята всегда готовы прийти на помощь, активно участвуют во всех акциях и мероприятиях, на них всегда можно рассчитывать.

Отдельно хотелось бы поблагодарить классного руководителя ребят Веру Александровну Димитрову. Спасибо вам за добрые и отзывчивые сердца!

А. Косарева

Фото liga-volonterov.ru