Медиакарта
0:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришла весна – ждём паводок

17:56 | 23 апреля 2018
Источник: Сельская новь

Высокий уровень воды во время весеннего половодья на территории Абатского района является наиболее опасными по своим последствиям видом стихийного бедствия. Вспомним паводок 2017 года. Для нашего района он был одним из самых серьёзных испытаний за последние 76 лет.

О том, как в нынешнем году район готовится к возможному паводку, мы беседуем с О. Пантелеевым, начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского района.

- Олег Юрьевич, давайте вспомним весну 2017 года. С какими испытаниями пришлось столкнуться жителям Абатского района?

- В прошлом году 11 мая в связи с неблагоприятным прогнозом паводковой обстановки, связанной с повышением уровня воды в реке Ишим до опасных явлений и резким увеличением интенсивности подъёма паводковых вод (подъём воды за сутки достигал 1 м 30 см), постановлением администрации Абатского МР на территории района был введён режим «Чрезвычайная ситуация».

Общая граница зоны чрезвычайной ситуации была определена в границах территорий семи сельских поселений, населённые пункты которых находились в зоне возможного подтопления (Тушнолобовское, Банниковское, Шевыринское, Абатское, Конёвское, Ощепковское и Назаровское сельские поселения).

Пик паводка в районе пришёлся на 16 мая, когда уровень воды в р. Ишим поднялся более чем на 10 м и достиг на водомерном посту максимальной отметки 11 м 48 см, что выше исторического максимума на 79 см, который был официально зафиксирован в 1986 году.

В результате сложившейся паводковой обстановки на территории района произошло подтопление четырёх домов, подтопление 46 придомовых территорий в семи населённых пунктах, затопление одного садоводческого общества «Междуречье» с 270 садовыми участками, затопление двух автомобильных мостов, затопление 30 км автомобильных дорог регионального значения, при этом произошло прерывание прямого дорожного сообщения с девятью населёнными пунктами (д. Максимова, с. Водолазово, д. Фирсова, д. Бурдина, д. Ефимова, д. Бокова, д. Лихачева, с. Назарово, д. Юрга, д. Черемшанка), затопление более 21000 га земель сельскохозяйственного назначения.

- Какие мероприятия в связи с этим проводились на территории района?

- В период действия режима чрезвычайной ситуации в 2017 году на территории района была создана группировка сил и средств с общим количеством личного состава 270 человек, было задействовано 56 единиц техники и 24 единицы плавсредств. Круглосуточно под руководством главы района работал межведомственный оперативный штаб по ликвидации ЧС. Кроме того, было организовано пять лодочных переправ: (с. Водолазово, д. Ефимова, д. Бокова, д. Лихачёва и д. Яузяк) для сообщения с девятью населёнными пунктами, отрезанными водой.

Пять пунктов временного размещения (ПВР) были готовы для заселения 450 человек. 83 человека, в том числе 32 ребёнка были эвакуированы из зон возможного подтопления. Из 176 домовладений было вывезено личное имущество граждан, из них силами групп, созданных администрацией района, была оказана помощь гражданам 132 домов. Из 44 домовладений имущество вывезено силами самих жильцов.

В ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ проводились инженерно-укрепительные мероприятия. Так, в с. Абатское были выполнены работы по укреплению и навышению водозащитных дамб «Южная» и «Северная». Аналогичные работы проводились на дамбе в с. Ощепково.

Особую опасность в период паводка 2017 года представлял участок федеральной дороги Тюмень-Омск, выполняющий функцию водозащитной дамбы. В случае перелива водного потока через дорогу или её разрушения негативные последствия паводка были бы значительными. Кроме транспортного коллапса, который образовался бы на федеральной трассе, более 200 домов в с. Абатское оказались бы затопленными. Поэтому в кратчайшие сроки были проведены работы по укреплению федеральной дороги на участке общей протяжённостью 5560 м.

Кроме того, в населённых пунктах, где возможны подтопления, силами спасателей и местного населения были сделаны сотни метров искусственных (временных) водозащитных земляных насыпей. Проводились работы по обваловке домов и придомовых территорий с помощью мешков с песком и полиэтилена.

В общей сложности на проведение всех видов работ было использовано более 20 тысяч мешков, нагруженных грунтом, и семь тысяч метров полиэтиленовой плёнки.

Это далеко не полный перечень тех мероприятий, которые организованы и проведены администрацией района, сотрудниками МЧС, организациями и населением, деятельность которых была связана с ликвидацией негативных последствий паводка 2017 года. Опыт, который мы приобрели в прошлом году, огромный.

- Олег Юрьевич, каков прогноз на весну - 2018? Ожидается ли «большая» вода и в нынешнем году?

- Что касается паводка 2018 года, то, согласно предварительной информации, представленной Тюменским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидаемые высшие уровни весеннего половодья в текущем году прогнозируются в Абатском районе в интервале от 7 м 90 см до 10 м 30 см.

Для сравнения, весной 2016 года максимальный уровень воды наблюдался на отметке 10 м 47 см, а в 2017 году, как я уже говорил, на отметке 11 м 48 см. Выход воды на пойму у нас начинается уже при уровне воды 7 м 50 см. Конечно, основным определяющим фактором формирования высших уровней воды является объём поступающей воды из Сергеевского водохранилища Республики Казахстан.

Сегодня водохранилище полное, идёт сброс воды. Какой её объём дойдёт до нашего района, сказать сложно. Администрация района уже приступила к проведению необходимых противопаводковых мероприятий. Решением КЧС утверждён план комплексных мероприятий по защите населения и территории Абатского района при паводках в весенне-летний период 2018 года, уточнён план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Абатского района.

Решаются вопросы организации лодочной переправы через р. Ишим в с. Ощепково и жизнеобеспечения населения Назаровского сельского поселения, отрезаемого на период затопления низководного моста. Определён состав сил и средств, а также объём возможных спасательных работ и очерёдность их проведения.

Проводится проверка укомплектованности и исправности инженерной техники, плавсредств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий. Определены места выемки грунта на случай разрушения гидротехнических сооружений (ГТС), маршруты доставки материалов, а также подрядные организации на производство работ.

Отрабатываются вопросы обеспечения охраны общественного порядка и личного имущества граждан в районах возможного потопления и эвакуации людей, а также места отселения людей и сельскохозяйственных животных в случае их эвакуации. Главами сельских поселений организован постоянный контроль за состоянием гидротехнических сооружений. Работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле администрации района.

С 1 апреля на водомерном посту в с. Абатское осуществляется мониторинг уровня воды в р. Ишим. На 19 апреля уровень воды находится на отметке 2 м 47 см. Общий же подъём уровня воды с начала апреля составил 133 см.

Ю. Леонтьева

Фото admtyumen.ru