Медиакарта
1:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позаботиться заранее

10:27 | 25 апреля 2018
Источник: Слава труду

В администрации района состоялось заседание комиссии по охране труда под председательством первого заместителя главы муниципалитета С.В. Григорьева.

Анализ мониторинга состояний условий и охраны труда на территории сделала ведущий специалист Центра занятости населения (ЦЗН) Т.П. Овчинникова. Татьяна Павловна отметила, что в целях установления реальных условий на местах, где трудятся работники, один раз в пять лет проводится специальная оценка условий труда (СОУТ). 2018-й – последний год переходного периода, в конце этого года заканчивают своё действие результаты аттестации рабочих мест, и руководителям учреждений необходимо позаботиться о проведении СОУТ. За нарушения в данной сфере предусмотрены солидные штрафы.

– За период с 2013 по 2017 годы в нашем районе специальная оценка условий труда проведена на 1023 рабочих местах из 1133, – уточнила Т.П. Овчинникова.

В своём докладе специалист осветила и тему охраны труда в учреждениях. По словам Татьяны Павловны, обучению и проверке требований охраны труда подлежат все сотрудники учреждения. При этом обучение проводится с привлечением аккредитованной на это организации. Записаться в группу для обучения можно у специалистов ЦЗН. Как отметила специалист, за период с 2015 по 2017 годы в районе обучение по охране труда прошли 227 человек, подлежат обучению – 430.

По второму вопросу повестки об улучшении условий охраны труда выступил глава крестьянско-фермерского хозяйства А.П. Свистунов. Анатолий Петрович рассказал членам комиссии о том, какая работа в указанном направлении им осуществляется, отметил, что среди прочих мероприятий в первую очередь необходимо провести специальную оценку условий труда на предприятии.

О технике безопасности при применении агрохимикатов и пестицидов присутствующим доложила главный специалист управления сельского хозяйства С.Н. Волкова. По её словам, в 2015 году 18 представителей сельхозтоваропроизводителей прошли курсы по работе с ядохимикатами. Ведь ежегодно аграрии протравливают семена фунгицидами и проводят гербицидную обработку. Благодаря полученным знаниям все работы проводятся в соответствии с нормами безопасности.

После обсуждения представленной информации, членами комиссии был вынесен ряд решений.

Автор: Александр НИКОЛАЕВ