Медиакарта
13:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы работаем, чтобы работа была у других

19 апреля 1991 года был принят закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», с того времени эта дата и считается днём образования государственной службы занятости. За это время она доказала свою значимость и необходимость для общества, стала институтом, который защищает право граждан на труд, оказывает социальную и материальную поддержку безработным гражданам.

В современных Центрах занятости населения предоставляется целый спектр услуг как гражданам, так и работодателям: содействие в поиске подходящей работы и подходящих работников, информирование о положении на рынке труда, профориентация, социальная адаптация и психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан и другие.
Качественно и эффективно оказывать все эти услуги в сфере занятости старается и коллектив Центра занятости населения Уватского района. В настоящее время в нем трудится 8 человек. Это грамотные, хорошо знающие свое дело специалисты, каждый из которых обладает набором ценных человеческих качеств: чуткостью, терпением, мудростью и оптимизмом, которые помогают воспринимать чужую беду и оказывать действенную поддержку людям.
21 год посвятила службе занятости ведущий инспектор Марина Фёдоровна Телегина - опытнейший работник, человек удивительной жизненной энергии и отзывчивости. Более пяти лет трудится в Центре занятости населения Уватского района ведущий инспектор Оксана Станиславовна Пинигина. Добросовестное отношение к делу, трудолюбие и желание быть опорой для своих коллег - то, что отличает этого молодого, но, безусловно, уже компетентного специалиста. И Марина Фёдоровна, и Оксана Станиславовна ежедневно находятся, что называется «на передовой»: ведут первичный прием граждан, перерегистрацию безработных граждан, реализуют все основные мероприятия активной политики занятости. Не первый год трудится в Центре занятости главным бухгалтером Светлана Сергеевна Захарова - вдумчивый, исполнительный сотрудник, отвечающий за своевременное начисление социальных пособий гражданам, осуществляющий бухучет и финансовую деятельность учреждения.
Невозможно сегодня представить наш коллектив без ведущего техника Оксаны Александровны Белкиной - энергичного, незаменимого системного администратора и специалиста, который непосредственно взаимодействует с нашими главными партнерами-работодателями и помогает коллегам по цеху решать многие другие профессиональные задачи.
Трудоустройство незанятых инвалидов, мониторинг состояния условий и охраны труда, взаимодействие с работодателями, реализующими инвестиционные проекты на территории района - основные направления работы ведущего инспектора Ольги Пе тровны Кошелевой, в каждом из которых она добивается хороших результатов благодаря своему трудолюбию и усердию.
Совсем недавно влилась в дружный коллектив Центра занятости населения ведущий инспектор Елена Николаевна Шелковенко, которая активно, с энтузиазмом включилась в работу, оказывая гражданам услуги по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, организуя трудоустройство подростков в свободное от учебы время, направляя на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное обучение безработных и ищущих работу граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и незанятых пенсионеров. На этом непростом посту работы она сменила Анастасию Алексеевну Богданову, которая три года добросовестно трудилась в Центре занятости населения.
Оперативно решать поставленные задачи, быть более мобильными помогает специалистам Центра занятости водитель автомобиля Олег Павлович Важенин.
Самые добрые слова хотелось бы сказать в адрес каждого, кто когда-то работал в районной службе занятости, стоял у истоков её создания и развития - наших уважаемых ветеранов Владимира Васильевича Аникина, Веры Кузьмовны Гомзиковой, Татьяны Васильевны Антоновой, Любовь Фёдоровны Костаковой, Нины Александровны Габеркорн, Владимира Анатольевича Ахминеева, бывших руководителей Владимира Васильевича Аникина, Зои Aбдрахмановны Айдановой, Татьяны Юрьевны Ахминеевой, Ирины Васильевны Пайковой, Оксаны Геннадьевны Золотавиной.
Дорогие коллеги! Позвольте поздравить вас c годовщиной создания службы занятости населения и пожелать вам здоровья, благополучия, взаимопонимания, новых смелых планов и неиссякаемых сил для их реализации, тепла в душе и мира в ваших семьях!
Огромное спасибо и тем, кто активно сотрудничает со службой занятости населения - работодателям, представителям органов местного самоуправления, руководителям учреждений и предприятий Уватского района.
Без вашего участия наша работа была бы невозможна.Надеемся на вашу помощь и поддержку в вопросах занятости населения нашего района и в дальнейшем.

Автор: Т.А. Белова, директор ГАУ ТО «ЦЗН Уватского района»