Медиакарта
9:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Туртаса

Разыграли капремонт жилья

В минувшую пятницу состоялись два электронных аукциона на понижение цены по жилищному фонду.

Разыгрывался ремонт муниципальных квартир: ул. Строителей, 7, кв. 1 (на снимке) и ул. Туртасская, 1, кв. 4. В итоге определился подрядчик. Им стал индивидуальный предприниматель Забир Геюшев, победивший трех конкурентов. За ремонт квартиры на ул. Строителей изначально запрашивалась цена 639 726 рублей, Геюшев предложил 476 601 рубль. По квартире на Туртасской с первоначальных 588 603 рублей он снизил цену ремонта до 470 882 рублей. Теперь предприниматель должен заключить контракт на выполнение работ с дирекцией по управлению муниципальным хозяйством Уватского района. Необходимо отремонтировать кровлю, фасад, фундамент, заменить оконные и дверные блоки, а также стены, полы и потолки, привести в порядок инженерные сети. Словом, обновление - от фундамента до конька крыши.

Задача - навести порядок

На обнажившейся земле, словно на старой фотографии, проявилось всё, что накопилось под снегом за зимние месяцы.

Как рассказал ведущий специалист администрации по общим вопросам, Андрей Ачкасов, впереди традиционная для каждой весны работа по очистке территорий от мусора, как у частных домовладений, так и прилегающих к объектам организаций и предприятий. Руководителям рассылаются письма-напоминания о необходимости привлечь их коллективы к проведению субботника. В частный сектор с просьбой прибраться пойдут сотрудники администрации, осмотревшись на месте, выпишут предписание. Поселковое начальство отнюдь не требует от народа выходить на данное мероприятие в один для всех день, тем более, что мусор и хлам вытаивают неодинаково. Главное, успеть навести порядок к 9 Мая, когда жители Туртаса, вливаясь в колонну «Бессмертного полка», проследуют чистыми улицами к памятнику воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Ещё и ещё обезопасить себя

Неделю назад в Туртасском сельском Доме культуры была организована пожарная эвакуация.

Проверили себя по собственной инициативе без всяких надзирающих. В 11 часов 50 минут в здании раздался усиленный электричеством звонок, прозвучала команда: всем срочно покинуть помещение! И это совсем не связано с трагедией, месяц назад разыгравшейся в Кемерово. Подобные «игры» проводятся в ДК постоянно раз в квартал. Подводя итоги нынешней импровизированной эвакуации, заведующая Домом культуры Елена Крапивина сказала: «С помощью огнетушителя спасли людей, отстояли имущество...» Понятно, был составлен акт, посланный «для галочки» в вышестоящую организацию. Но дело даже не в рапорте, а в том, что от правильных действий в критической ситуации, полученных в такой учебе, зависит здоровье и сама жизнь работников культучреждения и людей, пришедших на мероприятия.
Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ