Медиакарта
18:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отцы - храбрецы, отцы - молодцы!

17 апреля в Уватской школе состоялся круглый стол «Роль отца в воспитании детей в семье». В мероприятии приняли участие отцы учащихся 1-11 классов. Перед началом серьёзного разговора взрослых, школьники показали небольшой концерт.

«Папа может, папа может всё что угодно: плавать брасом, спорить басом, дрова рубить!» - поется в известной детской песенке о папах. Там же говорится и о том, что папа, к сожалению, ни при каких обстоятельствах не может быть мамой. Но при этом не отмечается тот факт, что и мама не может взвалить на свои хрупкие плечи папиных функций, просто потому, что мама - женщина. Вытеснение пап на периферию воспитательного процесса сегодня вызывает у мужчин ряд сомнений в своем всемогуществе. Возникает вполне закономерный вопрос: относится ли ко «всему что угодно», что может папа воспитание ребенка.
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Уватской школы Л.Г. Бурдаева. Она поблагодарила в первую очередь отцов за отзывчивость и храбрость прийти на мероприятие.
- Анализируя посещаемость родителями школьных мероприятий, видим, что только 1 % из всех присутствующих составляют отцы. И мы это считаем хорошим результатом, - с горечью отметила Людмила Георгиевна. - Но вы должны помнить, что никто, никогда не заменит теплого слова матери и крепкого плеча отца. Однако, к сожалению, со своего крепкого плеча отцы все заботы о детях переложили в теплые руки матерей.
Много в этот день говорили о роли отца в воспитании детей. Что его заслуга состоит в формировании мужской модели поведения для сыновей, становлении их как сильных и смелых личностей. При воспитании дочерей роль отца не менее значима, ведь он становится для девочки эталоном - образом идеального мужчины, что будет очень важно при формировании у неё навыков общения с противоположным полом.
А говорили об этом, конечно же, женщины, а также дали советы о том, каким должен быть идеальный папа: С.М. Самокрутова, руководитель психолого-педагогической службы района, Р.Я. Халилова, инспектор по охране детства Уватской школы, О.Н. Корчёмкина, специалист по опеке и попечительству.
Как бы это ни было прискорбно, но инфантильных мужчин породила женская эмансипация, желание быть равными во всем. С момента рождения ребенок попадает в женские руки и воспитывается женщинами: в садике - воспитательница, в школе - учительница, в институте - женщина-преподаватель. Если в школе и есть мужчины, то это чаще всего учителя физкультуры или ОБЖ, иногда директор, с которыми ребенок сталкивается всего несколько раз в неделю. Когда мальчику исполняется 18-20 лет, ему нужно принимать самостоятельные решения. При этом он постоянно слышит в свой адрес: «Ну, ты же мужчина, ты должен решать сам».
Да и статистика неумолима. Более 30 % пар, вступивших в брак, разводятся. Самое большое количество разводов приходится на возрастную категорию от 25 до 39 лет, еще четверть всех разводов - на граждан в возрасте от 40 лет и более. Из числа расторгающих брак почти 80 % имеют детей. Это значит, что каждый третий ребенок остается без отца и воспитывается либо другим мужчиной, либо мамой-одиночкой. Причем инициаторами развода в семьях, воспитывающих детей, чаще всего выступают женщины. Это наше стремление надоевшее заменить на новое, а потом еще и в подтверждение того, что сделала всё правильно, родить детей. И наступает в семье путаница, одному - папа, другому - не папа, или папа, но тот, который не может всё что угодно.
А хороших отцов много. Были они и на данном мероприятии. Один из них Олег Феликсович Меркулов. У него семь детей.
- У нас полная семья, - рассказал многодетный отец. - Все дети любимые и желанные. Трое старших уже окончили школу и продолжают образование в высших учебных учреждениях. Мы верующая семья. В воспитании придерживаемся библейских законов: не убей, не укради. Их знают все, вот только не все исполняют. А еще мы учим своих детей быть честными: с родителями, друзьями, между собой. Как родители стараемся быть для них примером во всём. Ни один человек не может быть идеальным, что папа, что мама. Но быть настоящим другом своему ребенку вполне возможно каждому.
Действительно, супругам Меркуловым детьми можно гордиться. Старшие были лучшими учениками школы. Антон и Анна - медалисты, Никита - хорошист, и младшие не отстают: Галина, ученица 2 «в» класса, победитель школьных олимпиад среди начальных классов по математике, русскому языку, технике чтения, Елизавета, ученица 5 «б» класса, победитель и призер школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, астрономии, участник интернет-олимпиад, участник областного шахматного турнира, София, ученица 6 «в» класса, также участник и призер школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников, активная участница интернет-олимпиад, Любовь, ученица 10 класса, активная участница школьных, районных, областных, всероссийских мероприятий.
Подводя итоги, все присутствующие отцы сказали, что мероприятие нужное и полезное. Многие впервые увидели своих детей, выступающими на сцене, и были удивлены насколько они талантливые.
Проблема отстраненности отцов от жизни детей действительно актуальна. Хочется надеяться, что данное мероприятие станет первой ласточкой тому, что папа всё же может всё что угодно и даже прийти в школу на мероприятие.
Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА