Медиакарта
20:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комиссия по вопросам помилования в Тюменской области посетила колонию строгого режима №2

В ИК-2 УФСИН России по Тюменской области состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования в Тюменской области
под председательством депутата областной Думы Владимира Ульянова.

В исправительной колонии строгого режима №2 отбывают наказание лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. На сегодняшний день в данном учреждении содержится 2160 мужчин в возрасте от 18 до 77 лет.

В начале визита члены Комиссии провели заседание, где рассмотрели 3 материала с ходатайствами осуждённых о помиловании. Два из них рассмотрены с участием осуждённых, отбывающих наказание в ИК-2, и одно прошение из ИК-6 (г. Ишим).

Осуждённые, ходатайства которых были рассмотрены на заседании Комиссии, отбывают наказания за приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, за разбой, совершенный с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, за убийство, сопряженное с разбоем.

Комиссия оценивала личности осужденных, подавших ходатайства, их характеристики, тяжесть, совершенных преступлений, обстоятельства, наличие других судимостей, отбытый на данный момент срок и возмещение материального ущерба потерпевшему. Большую роль при вынесении рекомендаций имеет мнение родственников потерпевшего о помиловании, наличие у осуждённого семьи и другие личные обстоятельства.

По итогам заседания члены Комиссии не поддержали ни одно из ходатайств осужденных. Свои предложения Комиссия представит Губернатору Тюменской области для рассмотрения и внесения соответствующих представлений Президенту РФ.

После заседания члены Комиссии по вопросам помилования в сопровождении руководства ИК-2 осмотрели жилые помещения, посетили часовню, штрафной изолятор, медицинскую часть и Центр реабилитации осужденных.

В ходе посещения исправительной колонии строгого режима состоялась беседа членов Комиссии с осуждёнными, во время которой были разъяснены требования Положения о порядке рассмотрения ходатайств
о помиловании в Российской Федерации, а также критерии, которые берутся во внимание при предварительном рассмотрении ходатайств о помиловании. Во время общения жалоб на условия содержания осуждённые не высказали.