Медиакарта
13:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельчане ждут тепла

Аграриям округа предстоит нынче провести яровой сев на площади 70,9 тысячи гектаров, из которых 69% (55,1 тысячи га) займут зерновые и зернобобовые культуры.

Причём завершить посевную полеводам предстоит не позднее первого июня. Об этом напомнила агрономам и руководителям хозяйств округа начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации округа Алла Фокина на традиционной конференции по подготовке к предстоящему полевому сезону.
Аграрии городского округа много сделали при подготовке к весенним полевым работам: с осени всю землю вспахали плугами или обработали культиваторами с углублением, на складах сосредоточили семена самых высоких репродукций, на площадках выставили отремонтированные тракторы и сеялки. В этом году механизаторам предстоит засеять пшеницей 43% отведённой площади, ячменём – 32%, овсом – 18%, горохом – 7%. В хозяйствах к работе подготовили 51 посевной агрегат, из которых 37 многофункциональных посевных комплексов. Расчётная суточная производительность всех этих машин – 3,5 тысячи гектаров. Это значит, что аграрии уложатся в намеченные сроки.
Одновременно с семенами полеводы будут вносить в почву минеральные удобрения. Их хозяйства закупили более 13 тысяч тонн, но это меньше, чем, к примеру, в 2014 году на 18% (56 килограммов действующего вещества на гектар, против прежних 68 кг). А вот для закрытия влаги в почве в округе сегодня приготовлено 211 агрегатов (против прошлогодних 196), с суточной производительностью 13,9 тысячи гектаров. Это позволит за три-четыре дня заборонить всю площадь, подготовленную под яровой сев…
Как и в прежние годы, почти четверть площади пашни (19 135 га) хозяйства отвели под кормовые культуры. В их структуре многолетние травы прошлых лет занимают 44%, однолетние – 43% и силосные – 13%. Посевы многолетних бобовых трав в чистом виде и в смеси хозяйства увеличили в этом году до 64%, тогда как в 2010 году их было только 38%.
Сельхозпредприятия округа и нынче будут выращивать рапс. Под эту техническую культуру планируют занять 3 140 гектаров (на 388 га меньше прошлогоднего). Причём всё больше хозяйств используют импортные семена рапса (Герос, Хайлайт, Билдер, Сандер), которые при должном уходе дают более весомый урожай маслосемян…
А пока аграрии в ожидании тепла протравливают приготовленные семена, чтобы после посева зерну были нипочём вредители-насекомые и болезни.

Автор: Борис СОКОЛОВ
Теги: АПК