Медиакарта
19:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один за всех и все за одного

10:00 | 26 апреля 2018
Источник: Знамя правды

В рамках реализации межведомственной программы «Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодёжи к военной службе в Упоровском муниципальном районе на 2017-2019 годы» 21 апреля в селе Коркино была проведена военно-спортивная игра «К бою готов!», организаторами данного мероприятия выступили АОУ ДО УМР ЦРМП и  комитет по образованию.

Выпавший мокрый снег и пронзительный ветер не стали препятствием для проведения игры. В скорости преодоления горизонтально натянутого каната, оказания первой медицинской помощи и много чего другого соревновались девять школьных команд нашего района. Воспитанники патриотических клубов и слушатели специализированных групп добровольной подготовки к военной службе (СГ ДПВС) состязались в умении применять полученные знания в ситуациях, ограниченных по времени. Им требовалось владеть приёмами рукопашного боя, иметь навыки огневой, тактической, медицинской, строевой подготовки,  знать основы военной топографии и наблюдения в бою, уметь за считанные минуты надеть костюм радиационной защиты. Одиннадцать этапов необходимо было преодолеть мальчишкам и девчонкам, чтобы доказать судьям, а в первую очередь себе, что они «к бою готовы».

После построения команд на плацу и приветственных слов руководителей соревнований, командиры получили маршрутные листы, и ребята приступили к выполнению заданий. Было большой неожиданностью среди юношей командиров увидеть симпатичную девушку, которая бегала во главе мальчишек и отдавала им приказы. Как выяснилось, это Полина Речкина, с детства занимающаяся туризмом и военной подготовкой, в этом году она возглавила пятковскую группу СГ ДПВС «Юные патриоты России». На вопрос, что для неё значит быть патриотом, девочка серьёзно и вдумчиво ответила: «Это значит любить и уважать Родину и всех, кто в ней проживает. Хоть в какой-то области да помогать в развитии своей страны». 

Увлечённо переходили подростки от одного этапа к другому, ни отдыхая ни минуты. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, но наши юные бойцы старались выполнить все поставленные перед ними задачи.

Стремились быть сильнее, выносливее и быстрее всех и Максим Удальцов из Суерки, и Кристина Комольцева из Ингалинского, и Сергей Ворончагин из Коркино. А вместе с ними и все остальные участники этой увлекательной юношеской игры, которая учит быть «Одним за всех и всем за одного».

Несколько часов длились соревнования, но для участников и судей они пролетели незаметно. Наступил момент подведения итогов. Победителями игры в старшей группе стали СГ ДПВС «Витязь» с. Коркино (руководитель Алексей Турнаев). На втором месте оказались ингалинские «Юнары» (руководитель Максим Бабич), на третьем – «Юные патриоты России» из Пятково (руководитель – Алексей Речкин).

В младшей группе 1-е место заняли ребята из Коркинской школы (руководитель Алексей Турнаев), вторым стал отряд «Альфа» из Суерки (руководитель Аманбай Уразбаев) и замкнули тройку лидеров «Юнары-2» из Ингалинского (руководитель Максим Бабич).

Фото автора.

Автор: Мила ШАБАНОВА.