Медиакарта
9:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот оно какое наше лего

10:00 | 26 апреля 2018
Источник: Знамя правды

20 апреля Бызовская школа-сад принимала юных любителей технотворчества. В этом году районный лего-фестиваль собрал 63 участников. своё мастерство в лего-конструировании, выбрав одну из трёх предложенных организаторами тем, продемонстрировали судьям 12 команд учеников начальных классов и 9 команд воспитанников детских садов.

За 40 минут, отведённых регламентом, ребята успели понастроить из крупных и очень мелких деталей целые комплексы. Жюри пришлось нелегко. Были здесь и «Лего-сказки», например, «Теремок» от суерских школьников, и робот-спасатель у чернаковских ребят, ростом выше самих создателей, и карусели,  колесо обозрения, катающие фигурки, и бульдозеры, собирающие мусор, и легозавры, и «Дома будущего» («Улёт» из Буньковского детского сада сделал для своих летающих машин парковку на крыше), и сады, фермы помогающие создать «Зелёную планету».

Победителями фестиваля стали ученики из Упорово, которые смоделировали свою школу будущего, и малыши из Октябрьского детского сада, представившие ферму. Вторые места в своих возрастных категориях заняли Пятковская школа и Чернаковский детский сад, третьи – Бызовская начальная школа и Суерский детский сад.

И хотя, как в любом конкурсе, кто-то стал призёром, а кто-то нет, целью для всех здесь было отнюдь не получение наград. Ведь фестиваль подразумевает общение, активный и весёлый отдых, а этого здесь было в изобилии. Открыли праздник весёлые пираты, которые и представили участникам жюри, а после защиты проектов, пока судьи подводили итоги, ребята в подвижных состязаниях проявляли ловкость, силу, меткость. Поэтому на торжественное награждение с вручением медалей, дипломов, ценных и поощрительных подарков дети собрались довольные проведённым вместе временем, продолжая смеяться, улыбаться и махать обретённым друзьям из команд-соперников.

Второй районный лего-фестиваль завершился, подарив своим участникам опыт честной интеллектуальной борьбы и радость встречи. Теперь ребята и их наставники будут ждать следующего, собирать новые модели, придумывать ещё более интересные проекты. Ведь в каждом детском саду и каждой школе появившиеся два года назад конструкторы увлекают детей в свой мир. Внедрение легоконструирования и робототехники в образовательный процесс даёт многое, ведь в интересной игре, как отмечают педагоги, скрываются широкие дидактические возможности. Этот вид деятельности позволяет выявить технические наклонности у детей уже в раннем возрасте, сформировать конструктивное мышление, развить мелкую моторику, умение анализировать, видеть цель и последовательно идти к ней, доводя дело до конца. По сути, это инженерно-исследовательская работа, выполняемая коллективно, со временем включающая в себя, помимо основ математики, физики, механики, ещё и программирования. Кто знает, может быть, начиная с этих первых навыков, приобретённых в ходе игры, вырастут на упоровской земле талантливые программисты, инженеры-электронщики, робототехники, проектировщики роботов.

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.