Медиакарта
13:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир чудный – виртуальный

Мир чудный – виртуальный
16:04 | 17 ноября 2010
Источник: Слава труду

Реализация приоритетного национального проекта «Образование» позволила сделать заметный шаг вперёд в области материально-технического оснащения школ. К примеру, одним из достижений последних лет стала компьютеризация всех образовательных учреждений района.

Технический прогресс наблюдается и в Новопетровской средней школе. По словам директора образовательного учреждения О.А. Наумчик, в школе оборудован кабинет информатики, который оснащён семью компьютерами.

– Вся имеющаяся в нём техника новая, – рассказывает Оксана Анатольевна. – Обновить оборудование удалось в минувшем 2009 году. Благодаря приобретению появилась возможность установить компьютеры в библиотеке, кабинете социального педагога, педагога-организатора. А вот интерактивной доской оснащён пока лишь один кабинет.

Информатику новопетровские школьники начинают изучать с восьмого класса. Учитывая то, что численность детей в каждом из них небольшая, во время уроков подразделять ребят на подгруппы не приходится. К освоению компьютерной грамотности учащиеся относятся с огромным интересом. Несомненно, не все мальчишки и девчонки могут быстро усвоить материал. С теми, у кого возникают трудности, здесь занимаются дополнительно. Кстати, у желающих есть возможность совершенствовать знания в кружке «Компьютерный мир», который пользуется среди ребят популярностью. Руководит им начинающий педагог М.Б. Мальгаждаров. В настоящее время кружок посещают более двадцати школьников. На занятиях, которые проводятся два раза в неделю, ребята учатся создавать мультфильмы, видеоклипы с подборкой музыки. Словом, предпочтение отдаётся практической деятельности.

Директор учебного заведения отметила, что почти все имеющиеся в школе компьютеры подключены к сети Интернет. Воспользоваться им в образовательном учреждении имеют возможность и педагоги, и учащиеся. Правда, последние только в присутствии преподавателя информатики.

Оксана Анатольевна также поделилась планами:

– В 2011 году планируем переместить кабинет информатики в более просторный класс, площадь нынешнего не соответствует нормативным требованиям. Конечно, для этого необходимо будет вложить средства, чтобы заменить проводку, установить отдельный щит. Думаю, что задуманное сможем выполнить. А ещё наше учебное заведение живёт мечтой обзавестись мультимедийной установкой, надеемся, что в следующем году она у нас обязательно появится, – завершила разговор руководитель учебного заведения.

Л. ГИЗАТУЛЛИНА

Фото: С. СТЕПАНЮКА

НА СНИМКЕ: Идёт урок информатики в Новопетровской школе.