Медиакарта
0:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О проведении социальной кампании «ВелоБезопасность»

В Тюменской области в 2017 году зафиксирован рост ДТП с участием детей-велосипедистов. В ряде случаев, в том числе и в Омутинском районе, на проезжей части в качестве велосипедистов находились дети до 14 лет. В целях профилактики ДТП с участием велосипедистов разных возрастных категорий, в том числе несовершеннолетних, привлечения внимания родителей к проблеме безопасности детей-велосипедистов, пресечения нарушений ПДД детьми на территории района проводится региональная кампания социальной рекламы «ВелоБезопасность» с 17 по 30 апреля 2018 года. Согласно, Правил дорожного движения, п. 24.1 ПДД РФ детям, не достигшим возраста 14 лет, управлять велосипедом по дорогам общего пользования запрещается, в том числе обочинам. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Допускается движение велосипедистов по правому краю проезжей части и тротуарам, в случае отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожки, п. 24.3 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности и создает помехи для движения, велосипедист должен руководствоваться требованиями для движения пешеходов. На тротуаре пешеходы имеют полное преимущество перед велосипедистами.
Велосипедистам запрещается: управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение Правил дорожного движения велосипедистами влечет наложение штрафа в размере восьмисот рублей.

Автор: А. ЯКОВЛЕВА, ОГИБДД МО МВД России «Омутинский»