Медиакарта
6:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Самообеспечение» востребовано

Областная программа «Самообеспечение», которая действует уже не первый год, позволила многим жителям нашего района развить личное подсобное хозяйство. Такая помощь – безвозмездная, а потому - востребованная…

В среду, 18 апреля, под председательством главы Армизонского района Е.М. Золотухина состоялась Территориальная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости...
В работе приняли участие: первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, начальник отдела благоустройства А.А. Баянов, директор Центра занятости населения К.А. Евсеев, директор Комплексного центра Г.А. Сизикова, заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Н.С. Екимова, начальник отдела социальной защиты населения А. Л. Курочкина, глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова и глава Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганов.
Прежде чем рассмотреть индивидуальные планы заявителей на участие в программе «Самообеспечение», К.А. Евсеев доложил о ситуации на рынке труда, отметив, что в Центре занятости в качестве безработного зарегистрирован 51 человек. Вакансии есть, но мало.
Также докладчик сообщил, что в районе остается проблема с предпринимателями, которые продолжают выплачивать работникам «серую» зарплату. Предприятия продолжают осуществлять свою деятельность, но налоги в бюджет так и не поступают...
- Сейчас органы муниципальной власти могут обратиться в инспекцию по охране труда, чтобы проверили предприятия без предупреждения начальства, - сказал Константин Александрович. - Мы все знаем - какие предприятия официально не трудоустраивают людей, нужно обратить на них внимание!
- Необходимо письменное заявление в «теневую» комиссию, - ответил Алексей Емельянович. - Составляйте список – будем вызывать таких работодателей «на ковер»…
Далее рассматривались заявления кандидатов на участие в программе «Самообеспечение» из Орловского сельского поселения, которых представил хозяин территории Ю.Н. Ваганов.
Первая заявительница уже имеет на своем подворье большое хозяйство. Однако в планах - увеличить поголовье КРС за счет программы.
- К нам обращаются люди, которым необходим старт для развития хозяйства. Считаю, что эта семья может решить эту проблему самостоятельно... Коллеги, решайте! – сказал глава района Е.М. Золотухин.
В результате комиссия вынесла решение включить заявительницу в программу, но дать деньги только на одну корову.
Следующий кандидат уже участвовал в программе «Самообеспечение» - просил денежные средства на покупку коровы (включая страховку), а также профнастила... Тогда на заседании решили, что мужчине необходимо сначала построить помещение для содержания скота. Настойчивый молодой человек быстро решил проблему, и вот снова предстал перед членами комиссии...
- Работаете? – поинтересовался глава района.
- Временно... Зимой сижу дома. А если куплю корову, то смогу иметь постоянный доход от сдачи молока...
- Какие планы на будущее?
- На этом останавливаться не намерен... Буду разводить хозяйство.
- Насколько я знаю, вы холост... Кто корову доить будет?
- Все сам! – уверенно подытожил он.
Целеустремленного молодого человека члены комиссии решили поддержать, но, не в полном объеме - покупать профнастил ему придется за свой счет.
Третья кандидатка на участие в данной программе на своем подворье держит более десяти голов свиней. Однако, пересмотрев бизнес план, решила запросить 55 000 рублей на покупку телят, приобретение сухого молока и пиломатериала на постройку стайки.
- Почему решили разводить именно КРС?  – начали расспрашивать ее члены комиссии.
- Не выгодно сейчас держать свиней. В последнее время реализовать мясо свинины невозможно.
Тогда члены комиссии убедили женщину доработать свой бизнес план – все денежные средства «пустить» на приобретение молодняка, а хлев построить своими силами...

Автор: Ольга ГУСЕВА