Медиакарта
4:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие практики поделились опытом

В пятницу, 13 апреля, в Доме культуры прошла межрайонная конференция «Социальное проектирование. Лучшие практики», посвященная 95-летию Армизонского района.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам И.Г. Паутова, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Н.Г. Каканова, главы сельских поселений, представители Общественного совета, Комплексного центра социального обслуживания населения, отдела образования, Центра культуры, образовательных учреждений, Дома творчества, Детской школы искусств и гости из Бердюжского, Голышмановского, Омутинского и Сладковского районов.
Вниманию присутствующих были представлены не только действующие социальные проекты, но и планируемые к реализации в 2018 году.
Зал был практически полон: кто-то пришел поддержать друзей, коллег, кто-то – перенять опыт специалистов из соседних районов. В общем, кто присутствовал – ничуть не пожалел об этом, ведь многие планы, которые уже воплотились в жизнь, были довольно интересные и плодотворные. Не зря они получили грантовую поддержку.
Участников мероприятия поприветствовала заместитель главы по социальным вопросам И.Г. Паутова.
- Этот год для нас особенный, Армизонскому району исполняется 95 лет, - сказала Ирина Геннадьевна. – Сегодня у вас есть замечательная возможность поделиться не только опытом в реализации проектов, но и предложениями, идеями, оставить свои отзывы, которые обязательно будут учтены в дальнейшем.
И первыми на сцену вышли гости из села Бердюжье, которые рассказали о проектах, реализованных на их территории. Например - туристический клуб «Вам захочется жить по-другому». Его цель - объединить людей разных поколений. Пенсионеры и молодежь вместе ходят в походы, ездят на экскурсии, устраивают совместные спортивные мероприятия. В общем, сплотившись, проводят время с пользой...
Далее бердюжане представили проект «Чудный дар» - по обучению беременных женщин здоровому образу жизни, подготовке к родам и уходу за новорожденным. Благодаря ему будущие мамочки приобрели не только необходимые навыки, но и уверенность в себе.
Также выступили делегации из Голышмановского, Омутинского и Сладковского районов, которые рассказали о социальных проектах, которые до сих пор действуют и становятся популярными среди населения.
В рамках конференции прошел конкурс «Социальная звезда», инициированный Общественным Советом Армизонского района, на котором были представлены культурные, спортивные, образовательные, патриотические и профилактические проекты. По мнению присутствующих, очень ярким и самым интересным был проект «Агроусадьба» жительницы села Калмакское Н.Н. Зеновкиной, который позволит любому желающему окунуться в атмосферу русской старины и отдохнуть в уютной избушке с русской печкой на краю озера.
Надежда Николаевна пару лет назад купила небольшой ветхий домик, что находится возле озера Козловик. Теперь вместе со своим мужем его преображают, чтобы гости могли приехать в это живописное место, насладиться местной красотой природы и хорошо провести время.
- Я мечтаю, чтобы этот красивый участок сохранил свою старину, - говорит женщина. – Хочу, чтобы человек, прожив тут хотя бы пару дней без сотовых телефонов и гаджетов, почувствовал всю атмосферу деревенской жизни, что была когда-то много лет назад… Надеюсь, горожане это оценят…
После презентации данного проекта зал буквально взорвался аплодисментами: «Молодец! Надо же, как интересно!» - говорили гости из соседних районов.
А завершением мероприятия стало официальное награждение участников… В номинации «Шире круг» победителем стал проект районного Дома культуры «Крепка семья – крепка Россия», в номинации «Доброе дело от доброго сердца» проект «Агроусадьба» Н.Н. Зеновкиной, в номинации «От чистого сердца» - проект «Марафон здоровья» Физкультурно-оздоровительного центра. Каждый из победителей получил гранд на сумму 20 000 рублей.
Также в этот день состоялось награждение по итогам 2017 года в номинации «Доброволец года»… Этой награды удостоилась нотариус Армизонского района Полина Леонидовна Новикова за реализацию идеи проведения конкурса детских рисунков «Я в стране закона и порядка». А также за реализацию проекта установления обелиска жителям д. Шабалина, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был отмечен ученик 8 класса Армизонской средней школы Максим Печерин (обелиск планируется возвести в мае 2018 года).
В заключение И.Г. Паутова выразила надежду, что из года в год число интересных и значимых для нашей территории социальных проектов будет только расти.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО