Медиакарта
6:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник для настоящих мужчин

Вот какие они наши ребята - будущие солдаты, защитники Родины! В их честь 20 апреля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, а в администрации района - встреча за «круглым столом» с военным комиссаром Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В. Филипенко, заместителем главы Армизонского района по социальным вопросам И.Г. Паутовой, начальником участковых уполномоченных отделения полиции № 1 В.Н. Турханских, начальником отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Какановой.

В фойе прибывших призывников и родителей встречали волонтёры из Дома творчества во главе с руководителем Дмитрием Урюпиным. В этот день был дан старт акции «Георгиевская ленточка»!
Перед началом официальной части я пообщалась с будущим военнослужащим – Максимом Екимовым из деревни Въялково.
- Мне 20 лет, я учусь в Тюмени на сварщика. В армии служить хочу и желательно в хороших войсках, связанных со спортом. В школе и техникуме занимался бегом и играл в футбол.
Он говорил чётко, уверенно, как человек, поставивший перед собой цель и смело идущий к её решению. Пожелав ему удачи, подумала: «Повезло родителям… За такого парня и волноваться не надо. Всего сумеет добиться!».
Встречу за «круглым столом» открыла И.Г. Паутова, которая поприветствовала участников и предоставила слово военному комиссару. Александр Валентинович рассказал о работе призывной комиссии, отсрочках, пребывании на областном сборном пункте, питании, отправке в войска…
- В целях безопасности запрещено брать с собой: колюще-режущие предметы, лекарственные средства, чай, кофе, сахар, фотоаппараты и продукты в стеклянной таре. С этого года новые требования – иметь только простые телефоны, без выхода в Интернет, без фото, видео и аудио записывающих функций.
Начальник участковых уполномоченных отделения полиции В.Н. Турханских сообщил, что отправка солдат будет происходить от здания полиции. Он дал наказ провожающим вести себя культурно, достойно, чтобы в их отношении не были возбуждены административные и уголовные дела.
После официальной части традиционно состоялось возложение цветов к памятнику павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Продолжилось праздничное мероприятие в районном Доме культуры. В зале собрались не только родные и близкие будущих солдат, но и друзья, учащиеся Армизонской школы.
В этот день чествовали и работников военкоматов. Дело в том, что 8 апреля 2018 года отмечался 100-летний юбилей создания Военных комиссариатов. Слова поздравления в их адрес и призывников сказала И.Г. Паутова.
- Нынешний призыв особенный, ведь в этом году наш родной район отмечает своё 95-летие, что накладывает на вас особую ответственность – сохранять и преумножать традиции, заложенные нашими предками, прославлять Армизонский район успехами в военной подготовке. Желаю с достоинством нести службу в армии, поддерживать связь с родными и близкими, вернуться здоровыми, возмужавшими. Успехов вам! Выражаю благодарность родителям за воспитание сыновей. У вас нет причин за них волноваться, так как ребята готовы к нагрузкам, которые придётся выполнять в армии.
Военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В. Филипенко поздравил коллег – работников военкомата с праздником и вручил юбилейные медали «100 лет Военным комиссариатам» майору запаса А.Н. Крылову, С.Г. Кучинской, Г.К. Никитиной, Е.В. Крашенининой.
Во время праздничного концерта на сцену пригласили всех присутствующих призывников и, после напутственных слов военного комиссара А.В. Филипенко, по доброй традиции вручили кисеты с родной армизонской землёй. Красивые песни, танцы, выступления воспитанников секции «Дзюдо» (руководитель Д. Аввакумов) и ребят из специализированного класса «Славутич» стали прекрасным подарком для всех присутствующих.
И ещё одно приятное событие произошло в этот день – директор Физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев вручил бронзовые, серебряные и золотые значки отличия «Готов к труду и обороне» учащимся Армизонского района. Обладателем золотого значка стал юный орловчанин Дима Угрюмов.
Приближается трагическая дата - 26 апреля, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. И на этом мероприятии рассказали о подвиге наших земляков - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ведущие назвали имена каждого из них, а присутствующие в зале аплодисментами выразили благодарность за мужество и героизм.

Автор: Галина СИЗИКОВА