Медиакарта
18:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гипертония и психические расстройства

Наряду с заболеваниями сердца и почек для гипертонической болезни характерны церебральные расстройства.

Помимо многочисленных неврологических нарушений, связанных с тем или иным типом расстройства мозгового кровообращения (более или менее стойкие очаговые поражения в виде парезов, параличей, изменений чувствительности и т.д.), для гипертонической болезни характерны и разнообразные психические нарушения – так называемые гипертонические психозы.
Психопатологические явления, возникающие вследствие гипертонической болезни, могут встретиться при любых формах и стадиях заболевания.
До формирования клинически оформленных психопатологических проявлений у лиц с повышенным артериальным давлением выявляется более низкий уровень функций памяти, внимания и абстрактного мышления. Обнаружено также, что у людей с повышенным артериальным давлением снижены показатели восприятия, психомоторной скорости, конструктивных возможностей и подвижности (гибкости) психических процессов.
Нередко возникают и разного рода навязчивые состояния: навязчивый счет, навязчивые воспоминания и сомнения и особенно мучительные для больных навязчивые страхи. Больные страдают от кардиофобии, испытывают навязчивый страх смерти, страх высоты, движущегося транспорта, большой толпы и т.д.
Психопатоподобные состояния при гипертонической болезни чаще всего возникают вследствие своеобразного заострения прежних характерологических особенностей, подобно тому, что наблюдается в начальных стадиях церебрального атеросклероза и что называют шаржированным карикатурным искажением личности. Больные становятся все более трудными в общении, у них легко возникают аффективные вспышки, они не терпят возражений, легко плачут.
Довольно типичной картиной, наблюдающейся у больных гипертонической болезнью, является снижение настроения. Достаточно часто наблюдается картина тревожной депрессии, усиливающейся в вечерние часы и сопровождающиеся растерянностью и двигательным возбуждением. В одних случаях при гипертонической болезни преобладает тоскливоподавленной состояние, в других – тревожность и беспокойство. Тревога чаще всего носит немотивированный характер, возникает внезапно, иногда ночью. У больных гипертонической болезнью может внезапно появиться сильный страх.
Бредовые идеи нередко связаны с депрессивным состоянием. Наиболее часто встречаются ипохондрический бред, бред осуждения, отношения и преследования, могут возникать также идеи ревности и самообвинения, реже – бред иного характера.
В ряде случаев для гипертонической болезни характерны состояния помраченного сознания. Наряду с синдромом оглушения в различных его степенях, начиная от обнубиляции (легкая степень оглушения) и кончая самым тяжелым нарушением – комой (при инсульте), могут возникать сумеречные состояния сознания, сновидные (состояния, которые характеризуются более глубоким нарушением высших психических функций), делириозные (галлюцинаторное помрачнение сознания) и аментивные состояния (форма помрачения сознания, с явлениями бессвязности речи, нарушением всех видов ориентировки, в том числе осознания собственной личности, нарушением моторики и растерянностью.
Свойственные больным гипертонической болезнью нарушения памяти могут быть выражены в самой различной степени, начиная от легкой забывчивости и кончая грубыми мнестическими расстройствами. Может развиваться органический психосиндром. При гипертонической болезни могут возникать эпилептиформные припадки (группа судорожных синдромов различного происхождения), вслед за которыми иногда развивается сумеречное помрачнение сознания. Пароксизмальные состояния и психозы при гипертонической болезни склонны повторяться. В ряде случаев гипертоническая болезнь приводит к выраженному слабоумию. Деменция может возникнуть как в связи с инсультами, так и без них.
При длительном течении заболевания могут появляться психопатоподобные нарушения, больные становятся трудными в общении, обидчивыми, не терпят возражений, требуют повышенного внимания. Отмечается заострение, как прежних характерологических особенностей, так и появление новых патологических черт характера. Острые психотические состояния часто развиваются на фоне колебаний артериального давления, гипертонических кризов. Психотические состояния могут включать синдромы нарушения сознания, бредовые синдромы, эмоциональные расстройства.
Лечение психических нарушений при гипертонической болезни должно быть комплексным и направленным на основное заболевание.
Измеряйте артериальное давление регулярно!

Виктория ТИХОНОВА, главная медицинская сестра Армизонской районной больницы