Медиакарта
10:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, в котором много счастья

В нашем районе немало молодых семей, а вот многодетных – единицы, так как не каждый может решиться на такой серьезный шаг. Хорошо, что среди нас есть люди, которые считают, что большая семья – это не только повседневные хлопоты, но и большое счастье, которое не купишь ни за какие деньги... 

Супруги Максим Галиескарович и Анна Викторовна Садубовы, что проживают в селе Орлово, в законном браке - 14 лет, и воспитывают шестерых детей: Дмитрия, Дамиру, Ульяну, Алексея, Полину и Софью.
Каково быть многодетными? Об этом и о многом другом мы узнали, когда побывали у них в гостях.
- Здравствуйте! Проходите, пожалуйста! Я сейчас! – послышалось из кухни, откуда доносился ароматный запах выпечки, а потом вышла и сама хозяйка дома…
- Не стесняйтесь! – сказала она и проводила в зал. - Даже не знаю, что и говорить вам... Вроде бы, живем как все - похвастаться нечем. Разве что - своими детьми...
- Анна, расскажите, как вы познакомились со своим мужем?
- Я тогда жила в поселке Беркут Ялуторовского района... Понравились друг другу. «Конфетно-букетный» период длился недолго - около года, а 31 марта 2004 года зарегистрировали свой брак.
- Как решились переехать в деревню? Ведь в наше время в сельской местности тяжело найти работу?
- В Беркуте жили в маленькой квартирке. Мы перебивались случайными заработками. И вот как-то Максиму позвонил родственник из села Орлово - сказал, что сломал ключицу, и попросил помочь на покосе. Супруг согласился. А спустя пару дней вернулся и... предложил переехать туда на постоянное место жительства. Тем более, что он сам из этой местности.
- Не страшно было?
- Не скрою - меня пугала неизвестность... Работы в деревнях нет... Все думала - как сложится жизнь? Но потом как-то успокоилась. Настроилась... Тем более, терять нам было нечего. В Орлово купили небольшую избушку, где и поселились... Родственники помогли приобрести овец, которых мы теперь разводим, ведь без хозяйства в глубинке трудно прожить. С помощью областной программы «Самообеспечение» взяли корову. В общем, надеемся, что, благодаря подворью, жизнь свою наладим!
- Многодетные семьи в наше время – редкость. Как вы решились на это?
- Да разве знали, что так получится? Хотя, если честно сказать, когда наступила третья беременность - стало тревожно, ведь с сегодняшними ценами сложно накормить и одеть малышей. Но супруг успокоил, что, если Бог дал – значит, так нужно!
- То есть, большая семья – это инициатива мужа?
- Конечно! Категорически был против прерывания беременности. Говорит: «Со всеми трудностями справимся!». А вообще, он - моя опора, за которой я, как за каменной стеной. Как бы жизнь не трепала - всегда была уверена в нем. Сейчас все думаю, а ведь если бы не послушала - что бы делала без своих деток?
- Скажите честно - тяжело быть многодетной мамой?
- А как же! Мой день расписан буквально по минутам. С утра -дойка, затем собираю деток в школу, и понеслось - уборка, стирка, готовка... Не успеешь оглянуться, ребята уже с занятий пришли... А значит - пора помогать делать уроки... Заботы не отпускают ни на минуту!
- Есть какие-то трудности?
- Много денег уходит на продукты и одежду. Но как-то все равно справляемся! Мне повезло, ведь Максим отличается хозяйственной хваткой и трудолюбием, ему любая работа по плечу. Он и строитель, и сантехник, и слесарь, и сварщик...
- А дети приучены к труду?
- Да! У каждого свои обязанности. Дима, как самый старший, помогает отцу по хозяйству. Иногда может просто замесить тесто и постряпать блины или вафли... Пока я мою посуду, Дамира чистит картошку, Ульяна - морковку с луком... Весной на участке забот прибавляется: садим овощи, пропалываем грядки. В общем, работы хватает всем! По очереди смотрят за младшей сестренкой... А еще в нашей семье заведено, что каждый должен стоять друг за друга горой... Горжусь ими! Знаете, наверное, ничего нет на свете прекраснее, когда тебя обнимают дети и говорят, что любят... Это и есть родительское счастье!
- Наверное, и родственники помогают?
- Родители мужа – хорошие, добрые люди. Не так давно предложили нам поменяться жилплощадью. Вот теперь живем не в избушке, а в настоящих хоромах... Спасибо им за все! А вообще, я считаю себя счастливым человеком, ведь всякое в жизни было, но мы, несмотря на трудности, сохранили семью, живем и радуемся каждому прожитому дню.
- Что бы посоветовали другим семейным парам?
- Любить, быть любимыми... Не бойтесь рожать деток, ведь именно в них заложено настоящее счастье, которого, если захотеть, может быть очень много...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО