Медиакарта
20:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великие даты нашей истории

Великая Отечественная война вписана в историю нашей Родины кровавыми чернилами. Эти годы жестоких, страшных испытаний никогда не сотрутся в людской памяти… Победа стала самой высокой наградой для всех участников сражений и тех, кто ждал и приближал её в тылу.

Уважаемые читатели «Армизонского вестника», мы предлагаем вам восстановить события тех лет и найти ответы на наши вопросы. В преддверии 73-ей годовщины Великой Победы давайте вместе вспомним знаменательные даты.

День снятия блокады города Ленинграда?

С первых дней войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Битва за Ленинград - самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии и всю финскую. Это, несомненно, способствовало победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. 
Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников. 
День Победы?
День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов является всенародным праздником и ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом. 
Военный парад проводится в столице Российской Федерации городе Москве с использованием символики времен Великой Отечественной войны. 
Артиллерийский салют проводится в городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов. Порядок проведения праздничных шествий, собраний, митингов и демонстраций, посвященных Дню Победы, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

День освобождения узников фашистских концлагерей?
До сих пор снятся тяжелые сны узникам фашистских лагерей смерти. Палачи отправляли на уничтожение всех, кто сопротивлялся, кто боролся с фашизмом в период гитлеровского террора. 18 миллионов узников из 23 стран мира с грифом «возврату не подлежит» вошли в ворота концлагерей, и только семь миллионов дождались свободы. Один только Освенцим, настоящая фабрика смерти, унес жизни четырех миллионов. А сколько их было?! Маутхаузен, Дахау, Заксенгайзен... 
Международный женский концлагерь смерти Равенсбрюк, ад, оправдывал свое название: на русский язык его название переводится как «вороний мост». Там, за кирпичной стеной высотой в четыре с половиной метра с проволокой под напряжением шесть тысяч вольт, делали свое грязное дело «медицинские светила» третьего рейха: прививали рак, газовую гангрену, рубили ноги, а у детей забирали всю кровь. Никто не мог убежать отсюда, чтобы рассказать, что же творилось за этими стенами. Многих женщин стерилизовали, приговаривая: «Рабой ты будешь, а матерью - никогда!»

По  материалам Интернета