Медиакарта
6:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: Тюменская область сохраняет позитивную динамику развития

10:31 | 26 апреля 2018
Источник: Тюменский край

На очередном заседании Тюменской областной Думы губернатор Владимир Якушев представил отчет о деятельности регионального правительства за 2017 год.

«На протяжении последних лет Тюменская область относится к числу регионов с высокой инвестиционной активностью и значительными темпами развития экономики, – заявил глава региона. – В 2017 году, как и в предыдущем, Тюменская область вошла в десятку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, заняв шестое место. Инвестиции – основное «топливо» для развития экономики. Это новые достойные рабочие места, рост собственной налогооблагаемой базы, повышение уровня жизни населения. Именно поэтому привлечение инвестиций и обеспечение динамичного экономического развития как основы для роста уровня и качества жизни остается важнейшим приоритетом правительства области. Ориентируясь на него, мы создаем серьезные заделы во всех отраслях экономики».

Объем инвестиций в основной капитал за отчетный период составил 290,7 миллиарда рублей, превысив уровень 2016 года на 19,9 процента. В значительной степени это стало возможным благодаря реализации проекта по строительству крупнейшего в стране нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» компании «СИБУР» в Тобольске, а также большого количества проектов в промышленности и сельском хозяйстве.
Уверенный рост – 106,8 процента – продемонстрировал обрабатывающий сектор промышленности: за счет увеличения производства нефтепродуктов, машин и оборудования, химических веществ, лекарственных средств, а также наращивания мощностей металлургии и деревообработки.

Стимулирование регионального промышленного роста по всем направлениям

«С целью стимулирования регионального промышленного роста мы действуем по всем направлениям: привлекаем инвесторов для создания новых производств, оказываем поддержку действующим предприятиям. В рамках этой работы начата реализация ряда новых крупных проектов, – напомнил губернатор. – Для размещения новых производств в области уже работает три индустриальных парка. Их резиденты сразу получают пакет услуг: площадку с минимальной арендной платой, налоговые льготы и доступ ко всей инфраструктуре поддержки бизнеса. В конце 2017 года приступили к созданию агроиндустриального парка «Ишимский». На его площадке планируем реализацию проектов по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе с применением современных методов биотехнологий.

По словам главы региона, инструменты финансовой поддержки подчинены единой задаче – стимулированию инвестиционной активности, развитию экономики. В 2017 году были сохранены все основные формы поддержки промышленных предприятий и субъектов предпринимательства.

Огромный резерв экономического роста правительство видит в повышении производительности труда и решении вопросов сбыта промышленной продукции.
В 2017 году реализовывалась государственная программа «Повышение конкурентоспособности экономики». Продолжается работа по импортозамещению и взаимодействию с крупными заказчиками. За год 36 предприятий заключили 1211 контрактов по поставке компаниям нефтегазового сектора импортозамещающей продукции на сумму 20,8 миллиарда рублей. Кроме того, создана инфраструктура поддержки экспортно-ориентированных предприятий. Результат – объем экспорта в 2017 году вырос в 1,4 раза и составил почти 890 миллионов долларов США.

Достижения в аграрном секторе Значительных успехов достигло и сельское хозяйство. Индекс производства в АПК вырос до 103,8 процента и впервые за последние годы превысил среднероссийский уровень. Продукции произведено на 76 миллиардов рублей.

Владимир Якушев сделал акцент на проблемах, требующих незамедлительного решения. В первую очередь, касающихся сбыта молока.

Правительством Тюменской области разработан законопроект, в соответствии с которым определяется цена молока-сырья первого и второго сорта. Соответственно, цена приобретения молока второго сорта во втором квартале составит 16 рублей за литр, во втором полугодии – 15 рублей за литр. Из этого молока будет производиться сливочное масло, а областной бюджет компенсирует разницу между себестоимостью его производства и рыночной ценой.

«На данный момент важно поддержать малых сельхозпроизводителей, но при этом стимулировать их, чтобы качество молока росло, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Для этого совместно с фермерами и кооперативами работаем над формированием четкой дорожной карты и немедленно приступим к ее реализации».

Инновация и газификация

Сформирован и законодательно закреплен комплекс мер по развитию отрасли информационных технологий: имущественная, финансовая и кадровая поддержка, помощь в организации сбыта. За минувший год количество компаний, работающих в сфере информационных технологий, внесенных в реестр Минкомсвязи, практически удвоилось. А сама Тюменская область в инновационном рейтинге регионов совершила мощный рывок, поднявшись на 12 позиций, до 14-го места.

Исполнена четырехлетняя программа газификации Тюменской области, основанная на принципах государственно-частного партнерства с компанией «Газпром». Правительству удалось увязать бизнес-интересы компании с задачей региона обеспечить высокий уровень газификации в кратчайшие сроки. Уровень газификации по доле жилья, отапливаемого природным газом, составил 94 процента. Объем финансирования программы, рассчитанной на 2018-2022 годы, – 1 миллиард 812 миллионов рублей.

Лидерство по вводу жилья

Регион продолжает удерживать лидирующие позиции по объемам ввода жилья. Всего в эксплуатацию введено 1419,9 тысячи квадратных метров, или почти по одному квадратному метру на каждого жителя. В рамках реализации жилищных программ улучшили условия проживания 2014 семей.

Владимир Якушев подробно рассказал о том, как исполняется региональная программа капитального ремонта, ведется работа по благоустройству муниципальных образований, решаются вопросы охраны окружающей среды, обеспечения населения качественной питьевой водой, создается транспортный «каркас». На улучшение дорожного хозяйства области в отчетном году было выделено 10,4 миллиарда рублей, в том числе 702 миллиона рублей – из федерального бюджета.


Серьезные перемены в сфере образования

Завершена реорганизация сети учебных заведений, перезагрузка управления отраслью как единой системой. На строительство и реконструкцию школ, детских садов, техникумов и вузов было направлено около трех миллиардов рублей. Открыто 800 новых дошкольных мест в детских садах. Отремонтировано 60 школ и детских садов, четыре техникума.
В текущем году будет реализовываться масштабная и комплексная программа реновации образовательной среды: продолжится строительство новых объектов, капитальный ремонт школ и детских садов, снос ветхих деревянных школ, обновление автобусного парка, школьной мебели.

Говоря о развитии системы профильной подготовки и профессионального обучения, глава региона особо отметил: все усилия были сосредоточены на консолидации ресурсов вузов и научных организаций для проработки прорывных направлений исследований и подготовки студентов, рабочих кадров для передовых технологий, а также на обновление массовых программ профессионального обучения и инженерную профориентацию школьников.
Одновременно велось развитие инфраструктуры профессионального и высшего образования. Из областного бюджета на эти цели в минувшем году направлено более 900 миллионов рублей.

«У нашего региона есть интеллектуальное будущее», – уверен Владимир Якушев.

Высокотехнологичная медицинская помощь

В 2017 году более полутора миллиардов рублей вложено из областного бюджета в инфраструктурные проекты сферы здравоохранения. Практически во всех учреждениях области обновлено рентгенологическое и ультразвуковое оборудование.
Далеко вперед продвинулся сектор высокотехнологичной помощи. В частности, внедрен новый профиль – трансплантация органов и тканей. Тюменские врачи развивают малотравматичные методики лечения. Расширилось применение роботизированной хирургии. Освоены новейшие методики лучевой терапии.

Тюменская область вошла в тройку лидеров по автоматизации здравоохранения в субъектах РФ. Проект «Внедрение электронной медицинской карты» занял второе место среди российских регионов. Региональное здравоохранение стало обладателем премии «За качество и безопасность медицинской деятельности» в номинации по снижению младенческой смертности. Самый значительный успех – снижение показателя смертности, в том числе и среди младенцев, увеличивающаяся продолжительность жизни населения.

Привлечение добровольцев к социальной работе

«Область, безусловно, выполняет принятые обязательства по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а их 450 тысяч человек, – сообщил губернатор. – На эти цели из областного бюджета в 2017 году направлено около семи миллиардов рублей. Внедряются эффективные технологии социального обслуживания, в том числе за счет привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций, развивается конкуренция на рынке социальных услуг, растет их качество. Однако большое число наших земляков, особенно пожилых, больных, одиноких людей, нуждаются не столько в материальной помощи, сколько во внимании и общении. Одним из решений проблемы стало привлечение добровольцев к социальной работе. Мы готовы поддерживать инициативы и предложения по развитию волонтерского движения…»

Тюменская область действительно в лидерах по регионам России

Сергей Корепанов, председатель Тюменской областной Думы:

«Отчет губернатора о деятельности правительства Тюменской области за 2017 год наполнен предметным содержанием: глава региона привел в нем факты и цифры, отражающие все аспекты социально-экономического развития Тюменской области в минувшем году – от экономики и инвестиционной деятельности до экологической работы. Важен и тот факт, что по каждому из направлений, будь то инвестиционная привлекательность региона, развитие информационных технологий, жилищное строительство, здравоохранение, образование или спорт, губернатор отмечал лидирующие позиции Тюменской области в данных сферах среди субъектов Российской Федерации. И это действительно так, исходя из объективных показателей, достигнутых в регионе».

АПК региона показывает уверенные темпы развития и становится привлекательным для бизнеса

Иван Квитка, депутат Государственной Думы:

«В отчете правительства губернатор обозначил основные локомотивы роста производства сельхозпродукции – это наличие инвестиций и внедрение в отрасль крупных проектов с современными технологиями. «Агропромышленный комплекс Тюменской области является привлекательной для бизнеса отраслью экономики. Положительных примеров много. Так, в Голышмановском районе работает один из самых крупных молочно-товарных комплексов в России на 4600 стойломест. Планируется, что после выхода на полную мощность там будут производить до 42 тысячи тонн молока в год. Хорошую активность проявляет малый и средний бизнес. В Исетском районе планируется производство кумыса, в Бердюжском районе откроется крупный цех по производству плавленого сыра, в Омутинском – новое плодоовощное хозяйство, где будут заниматься выращиванием озимого чеснока. В Тюменском районе ведется организация производства и переработки грибов. Это лишь часть проектов, которые позволили создать в агропромышленном комплексе области новые рабочие мест».

Актуальные задачи и четкое понимание путей их решения

Эрнест Валеев, депутат Государственной Думы:


«В отчете о деятельности регионального правительства за 2017 год губернатор также обозначил задачи и перспективы работы по развитию Тюменской области. Единство достигнутого, актуальных задач и четкого понимания путей их решения является отличительной чертой нынешнего выступления губернатора. Из самого содержания отчета также очевиден тот факт, что политика, вся деятельность губернатора и правительства области направлена на дальнейшее улучшение качества жизни людей – жителей региона. Для меня очевидно, что впечатляющие результаты социально-экономического развития области послужат выполнению очередных задач на пути поступательного продвижения региона вперед».

Серьезные темпы развития

Степан Киричук, член Совета Федерации Федерального собрания РФ:


«Мы уже привыкли, что регион занимает лидирующие позиции в инвестиционной привлекательности и объему инвестиций. Но если вдуматься, это почти триста миллиардов рублей только за минувший год и почти на двадцать процентов больше, чем в 2016 году!
Это серьезные темпы развития, цифры колоссальные! Они точно и объективно отражают успехи региона. Также в отчете приведены данные по целому ряду выполненных и реализуемых ныне «малых» инвестпроектов. В русле привлечения инвестиций в промышленность Тюменская область развивается многогранно и во многих направлениях экономической деятельности».

Инвестиции – важнейший показатель развития региона

Андрей Артюхов, секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России»:

«Губернатор начал свой отчет перед депутатами о деятельности правительства с инвестиционного блока, который является одним из основных показателей того, как живет регион, как в нем себя чувствует бизнес, как развивается экономика. Действия, предпринимаемые органами государственной власти, привели к значительному росту числа инвесторов. Тюменская область в 2017 году, как и в прошлом, вошла в десятку регионов-лидеров в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В этом году мы на шестом месте – это говорит о многом.

В отчете правительства губернатор назвал ряд производств, как российских, так и с участием иностранного капитала, которые или уже реализованы, или находятся в стадии реализации. Очень важно, что они дают новые высокотехнологичные рабочие места, повышение уровня жизни населения. В частности, более 2000 рабочих мест создано только в 2017 году благодаря новым производствам. Накопленный тюменский опыт по повышению инвестиционной привлекательности востребован и в других субъектах России».

На фото: Новый спортивный комплекс в поселке Боровский

Автор: Ирина Иванова