Медиакарта
20:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вода прибывает

11:06 | 27 апреля 2018
Источник: Слава труду

• Переправа в Валгина, утро 26 апреля.

В последние дни вода в реке Вагай заметно поднялась, а где-то уже и вышла из берегов.

С началом подъёма уровня воды в Аромашевском районе к работе приступили группы по наблюдению за дорогами и низководными мостами. Теперь регулярно проводится мониторинг территорий, которые подпадают в зону подтопления, либо затопления. Все низководные мосты, находящиеся на территории района, под наблюдением с 17 апреля.

– Утром и вечером проводится мониторинг подъёма воды по мерным линейкам, установленным рядом с низководными мостами. Вся информация передаётся в единую дежурно-диспетчерскую службу Аромашевского района, там она обрабатывается и поступает в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тюменской области и главе района, – рассказал начальник 150-ой пожарно-спасательной части Фёдор Наумов.

Подтопленными числятся три низководных моста, через которые осуществлялось транспортное сообщение. Как сообщили в ЕДДС Аромашевского района, в селе Русаково на утро 26 апреля общий уровень воды в реке составил 560 см. Уровень воды над мостом – 130 см, а за сутки вода поднялась на 25 см, что значительно ниже предыдущих дней: 24 апреля вода прибавилась на 70 см. Глава Русаковского сельского поселения Юрий Богачёв сообщил диспетчерам ЕДДС, что через реку переправа, которую осуществляет лодочник Геннадий Савчук на лодке «Кама-5М», открыта с вечера вторника и работает согласно графику.

В деревне Новоуфимская Новопетровского сельского поселения лодочная переправа действует с понедельника 23 апреля. Лодочник Марат Рамазанов прошёл подготовку и приступил к своим обязанностям по осуществлению переправы через затопленный участок. Желающих перебраться на другой берег он перевозит на четырёхместной лодке «Казанка-5М», сообщили в сельской администрации. Согласно утренним замерам уровня воды в районе деревни Новоуфимская во вторник, за сутки воды Вагая стали выше на 50 см, а общий уровень воды в реке составил 455 см. Над мостом вода поднялась на 75 см. В четверг ситуация выглядела иначе: уровень воды поднялся на 50 см и составил 570 см, а над мостом – 1 м 90 см.

В ЕДДС района также добавили, что в деревне Валгина Слободчиковского сельского поселения во вторник вода до моста ещё не дошла, запас оставался небольшой – 35 см. На вчерашнее утро мост закрыло на 20 см, действует лодочная переправа.

На Новоберезовской территории в деревне Большой Кусеряк, где протекает река Балахлей, ситуация пока не напряжённая: до моста остаётся запас почти в три метра, а общий уровень воды в реке – чуть больше двух метров.

В районном центре также производится мониторинг подъёма уровня воды. Вчера до моста через Киршиху оставался запас в метр, вода прибыла на 20 см, а общий уровень – четыре метра.

Фото: из архива ПСЧ-150.

Автор: Иван ГОРБУНОВ