Медиакарта
16:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форум специалистов сферы культуры: впервые в Тюмени

11:18 | 26 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Первый профессиональный форум специалистов сферы культуры и искусства состоялся в Тюмени в Музейном комплексе имени И. Я. Словцова.

На торжественной церемонии закрытия мероприятия выступила директор департамента администрации города Ирина Алексеева.

Подводя итоги работы профессиональной площадки, она призвала участников к обратной связи. «Мы провели форум в новом формате, и здесь очень важна обратная реакция от вас: быть ли второму профессиональному форуму – зависит от вас и от нас. Благодарю всех за работу и желаю применить полученные знания на благо развития нашего города», – сказала она.

Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова отметила, что в зале собрались профессионалы своего дела, которые многое делают для развития сферы культуры Тюмени.

«Совсем недавно журнал tmn проводил премию «Человек года», в номинации «Открытие года» победил музейный комплекс им И. Я. Словцова, в котором мы сейчас находимся. Это очень большое достижение в сфере культуры и искусства Тюменской области, – подчеркнула депутат. – У нас прекрасные концертные залы, библиотечные фонды, учреждения дополнительного образования, но самое главное – у нас есть профессиональные специалисты, которые своим ежедневным трудом делают нашу область привлекательной не только с точки зрения туризма, но и культуры, искусства и массовых мероприятий, которые проходят в регионе».

Ольга Швецова пожелала присутствующим неиссякаемой энергии, успехов, новых проектов, благодарных почитателей искусства и вручила благодарственные письма депутата Тюменской областной Думы руководителю клубного формирования ВИА «Квантайз» дома культуры «Поиск» Станиславу Поспелову, аккомпаниатору, руководителю кружка Центра русской культуры Сергею Окорокову и звукорежиссеру Центра татарской культуры Фагилю Каримову.

Форум объединил представителей культурно-досуговых учреждений, библиотек, центров дополнительного образования и театров Тюмени. В рамках мероприятия состоялись мастер-классы, семинары-практикумы, лекции от ведущих специалистов сферы культуры и искусства. Были открыты такие секции, как «Культурно-досуговые учреждения», «Библиотека», «Учреждения дополнительного образования» и «Театр». Для каждой из них была подготовлена насыщенная программа. Например, в секции «Библиотека» прошли дискуссии-обзоры на темы «Библиотека и НКО: движение навстречу» и «Третий сектор: взаимодействие + развитие = успех». В работе некоторых направлений приняли участие приглашенные спикеры из Москвы, Челябинска и Омска.

На фото: Ольга Швецова вручила благодарственные письма участникам форума

Автор: Александра Малинина