Медиакарта
13:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что? Где? Когда? Отвечаем на вопросы

11:52 | 26 апреля 2018
Источник: Тюменский край

Дачный сезон уже начался, работы предстоит много. У дачников возникают вопросы, на которые мы постараемся ответить.

Вопрос: на участке еще довольно много снега, как ускорить его таяние?

Ответ. Попробуйте пройтись по всему участку и нарушить снежный покров, посыпать снег золой, торфом, а на оголившиеся участки почвы, в приствольные круги деревьев и кустов, в грядки с чесноком и луком разбросать мочевину. Ели оголились грядки с земляникой, то аккуратно рассыпьте удобрение под каждый кустик и закройте их «Агрилом» или «Лутрасилом». По спящим почкам обязательно обработайте сады от накопившихся с осени вредителей и присутствующих на деревьях и кустах грибных заболеваний. Используйте 3% раствор бордоской жидкости (250 мл готового препарата на 10 л воды) и «Профилактин» или «Препарат 30 плюс».

Вопрос: где и когда можно посеять капусту на рассаду, как правильно это сделать?

Ответ. Рассаду капусты лучше вырастить на своем участке, чтобы не занести на грядки такое коварное заболевание, как «кила», опасное для всех крестоцветных культур. Рассада в теплице вырастает крепкая, коренастая, здоровая в отличии от рассады, выращенной на подоконнике дома. Посевы и первые всходы постарайтесь защитить от возможных ночных похолоданий укрывным материалом. К моменту высадки помидорной и перечной рассады в грунт теплицы рассада капусты будет готова к высадке в грядки. Какую капусту выбрать? Любую: белокочанную раннюю, среднеспелую – для хранения зимой, цветную, брокколи, листовую японскую – для салатов и декоративную – для украшения участка. В теплицах, закрытых парниках можно посеять не только капусту, но и семена астр, бархатцев, циний, георгинов и других однолетних цветочных культур. Для этого лучше использовать рассадные ящики и держать их в теплице. Для получения первой зелени и редиса можно занять всю землю в теплице, до высадки рассады томатов в грунт успеете собрать урожай.

Вопрос: когда доставать из подвала и холодильника картофель и клубни георгинов для проращивания?

Ответ. Обычно семенной картофель готовят с осени: отбирают здоровые клубни, «обзеленяют» их, обрабатывают от гнилей на зиму, а весной за 40 дней до посадки выносят из подвалов и проращивают на свету в невысоких ящиках, коробках, чтобы появились крепкие, хорошие росточки. Надо постараться так разложить картофель, чтобы до посадки ростки не обломились. Георгины тоже пора вытаскивать из холода, чтобы появились росточки. Клубни желательно разделить, убрать заболевшие или полечить их, раны обработать зеленкой и присыпать золой или толченым углем. После появления ростков необходимо высадить клубни в горшки. Это можно сделать и на даче в теплице, а в грунт переместить растения после майских холодов.

Пока есть время, загляните в «Дачный сезон», где уже можно приобрести саженцы декоративных растений, винограда, семена различных культур, а также удобрения и средства защиты от вредителей и болезней в саду.

Автор: Нина Швецова, агроном