Медиакарта
4:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На линейке готовности

23 апреля в ООО «Лэнни» проводился технический осмотр сельхозтехники на предмет её готовности к весенне-полевым работам. Ежегодное плановое мероприятие провёл главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Уватского района Николай Кошкаров при участии главного специалиста сельхозотдела администрации Уватского района Владислава Чукомина.

- Мероприятие плановое, проводится ежегодно. Механизаторы и руководители предупреждены о предстоящей акции, им было дано время подготовиться. Согласно графику, техосмотры пройдут во всех организациях и предприятиях района, независимо от формы собственности. Осмотр уже проведен в МП «Демьянское КП», сегодня проверяем технику ООО «Лэнни», - говорит Н. Кошкаров.
Трактора, выстроенные в шеренгу, встретили экзаменаторов. На вооружении сельхозпредприятия 6 единиц техники - 4 колесных трактора и 2 гусеничных. В сторонке также подъехавший сюда для прохождения техосмотра видавший виды «МТЗ-52» - личная собственность одного из деревенских. «Частник» также не сомневается: проверку пройдет благополучно. Перед тем как осмотреть состояние тракторов на их соответствие техническим требованиям, включая безопасность, главным по технадзору были проверены удостоверения на право управления техникой, технические паспорта, полисы ОСАГО. Механизаторы поочередно заводили трактора, демонстрируя работу тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов.
Наконец проходит проверка последнего трактора. Экзаменатор, да и трактористы довольны: замечаний минимум. Вся техника готова к полевым работам, а они не за горами. Как рассказал руководитель ООО «Лэнни» Леонид Михайлин, хозяйству предстоит посадить около 60 гектаров картофеля и 6 га овощей.
- Живем ожиданием лучшего, но пока природа не радует. На дворе конец апреля, а снег еще лежит. Если опять повторятся холодные 2014-й и 2015-й годы, всё: глуши мотор, сливай воду! - невесело шутит Леонид Иванович. Однако совсем не видно, чтобы у руководителя и его подчиненных опустились руки. Вопреки всему, они готовы побороться за добрый урожай.
Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ