Медиакарта
6:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об участии Тюменского филиала ФГБУ «Новосибирская МВЛ» в межлабораторных сличительных испытаниях

Специалисты Тюменского филиала ФГБУ «Новосибирская МВЛ» приняли участие в раунде межлабораторных сличительных испытаний по выявлению и идентификации коричнево-мраморного клопа. В ходе мероприятия сотрудники лаборатории подтвердили свою компетентность успешным участием в раундах профессионального тестирования и получили от координаторов межлабораторных сравнительных испытаний оценку «удовлетворительно».
Организатором испытаний выступило Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР»).
Для справки: коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stål) представляет сегодня серьезную угрозу для аграриев страны. Его очаги зафиксированы в Краснодарском крае, Грузии и Абхазии. Из-за того, что коричнево-мраморный клоп является теплолюбивым насекомым, развивающимся при температуре 20-25 градусов, в грядущем летнем периоде существует вероятность заноса и распространения вредителя на территорию Тюменской области с поставками подкарантинной продукции из зараженных регионов.
Клоп повреждает довольно широкий круг растений, в общей сложности более 300 видов (яблони, груши, мандарины, томаты, огурцы, перцы, кукурузу, а также декоративные культуры и сорную растительность). Вред, причиняемый мраморным клопом особенно заметен на плодовых и овощных культурах: на яблоне и груше образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; это приводит к недоразвитости и преждевременному опадению плодов; на фундуке повреждает орехи в стадии молочно-восковой спелости, приводя к прекращению развития ядра; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе зерновки не развиваются.
Отметим, что для людей мраморный клоп не составляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение резкого неприятного запаха. Тем не менее, выделения клопа могут вызывать аллергические реакции у людей.