Медиакарта
1:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предупреждение человечеству

08:33 | 27 апреля 2018
Источник: Заря

26 апреля – день, когда вспоминают погибших в радиационных авариях и катастрофах. Тридцать два года прошло, но аварию на Чернобыльской АЭС до сих пор называют самой крупной техногенной катастрофой за всю историю существования человечества.

Митинг, посвящённый памяти жертв той трагедии, прошёл вчера на центральной площади в Исетском.


– Мы сегодня скорбим о тех, кого нет рядом с нами. Говорим слова признательности людям, которые благодаря своей силе, мужеству, отваге остановили распространение радиации. Если бы не их героизм, последствия той страшной аварии были бы несоизмеримо больше. Огромное им спасибо и низкий поклон, – обратилась к присутствующим заместитель главы Исетского района О.А.Солобоева.


Военный комиссар города Ялуторовска, Исетского и Ялуторовского районов, подполковник А.Н.Рыжков призвал подрастающее поколение хорошо учиться, стать настоящими специалистами своего дела и не допустить в будущем повторения подобной беды.


Среди тех, кто, не думая о своём здоровье, бесстрашно ринулся ликвидировать последствия катастрофы, есть и жители нашего района. Г.Э.Докудовский одним из первых, спустя пять часов после аварии, обеспечивал тушение пожара на ЧАЭС.


– Спасибо, что помните. Спасибо, что чтите, – со слезами на глазах поблагодарил всех пришедших на митинг Геннадий Эдуардович.


Во всех школах, библиотеках и музеях района в этот день прошли уроки мужества. На одном из них, состоявшемся в краеведческом музее им. А.Л.Емельянова, побывали школьники из Бобылево.


– Когда мне было восемь лет, я впервые посмотрела фильм «Чернобыль. Зона отчуждения», – рассказывает пятиклассница Алиса Гостенкова. – Сегодня я ещё раз вспомнила о нём и осознала, что значит безжалостный, смертельно опасный и невидимый враг.


Минута молчания, свечи и цветы как дань памяти и признательности героям. Как символ того, что об этом никогда не забудут. Произнося слово «Чернобыль», мы подразумеваем слова «трагедия», «подвиг», «предупреждение». Предупреждение человечеству.

Автор: Е.Кисловская
Теги: Дата