Медиакарта
13:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не теряют своей актуальности вопросы о материнских пособиях

В минувший четверг 26 апреля новая группа женщин, достигших «декретного периода», стала участницами встречи с представителями государственных внебюджетных Фондов – Фонда социального страхования российской Федерации и Пенсионного Фонда России на очередном занятии Школы будущих мам, действующей в Тобольском перинатальном центре.

О порядке назначения, рассчета и условиях выплаты пособий по государственному социальному страхованию, связанных с беременностью, рождением ребенка и последующим уходом за малышом, собравшимся рассказала главный специалист Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Тамара Яковлева.

При разговоре об отпуске по беременности и родам и соответствующем ему пособии, основанием для которого является листок нетрудоспособности, внимание слушателей было обращено на возможность получения данного документа в электронном виде (ЭЛН), а так же преимущество такой версии листка нетрудоспособности в плане личного контроля за начислением работодателем пособия.

Необходимость обращения при этом в «личный кабинет застрахованного» вывела беседу с будущими мамами на необходимость регистрации на Едином портале государственных услуг.

Внимательно выслушав информацию лектора, женщины охотно записали основные реквизиты нормативных документов, в которых в последующем они смогут найти вновь появившиеся у них вопросы, касающиеся материнских пособий.

Выступление ведущего специалиста Тобольского отделения Пенсионного Фонда Риды Закировой традиционно было посвящено рациональному использованию «материнского капитала», а так же новшеству 2018 года – ежемесячным выплатам малообеспеченным семьям в счет «материнского капитала».

В завершение встречи всем присутствующим были выданы красочные буклеты с кратким изложением рассмотренных на встрече вопросов.

Очередная подобная встреча с будущими мамами в Тобольске назначена на 10 мая 2018 года.

Автор: Филиал № 5