Медиакарта
15:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преимущества электронных услуг обсудили на рабочей встрече представители Управления Росреестра по Тюменской области и риэторского сообщества

       Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области провели рабочую встречу с представителями риэлторского сообщества по вопросам государственной регистрации недвижимости в электронном виде.

       В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв, заместитель руководителя Управления Вячеслав Санников и сотрудники Управления, заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина, президент Объединения риэлторов Тюменской области Николай Левченко, председатель Общественного совета, действующего при Управлении Росреестра Олег Касьянов, руководители и представители агентств недвижимости Тюмени.

       В приветственном слове руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв отметил, что деятельность риэлторского сообщества оказывает значительное влияние на развитие сферы недвижимости в Тюменской области, а потому совершенствование работы его представителей, в том числе - переход на получение услуг Росреестра в электронном виде, является одной из мер повышения качества выполняемых работ. Руководитель отметил преимущества электронной регистрации: документы можно направить в любом количестве независимо от места нахождения и времени суток. Посредством электронной регистрации документы можно подавать на любой объект, находящийся в любой точке России, к тому же, госпошлина для физических лиц сокращена на 30%.

      Управлением проводится расширение круга заявителей и увеличение доли услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде. Совместно со Сбербанком реализуется проект по приему и направлению документов в электронном виде на регистрацию прав с участием ипотеки. По итогам 2017 года около 35% от общего количества заявлений, поданных в территориальный орган Росреестра в электронном виде, приходилось на заявления от ПАО «Сбербанк», за первый квартал 2018 этот показатель достиг 47%.

      В 2017 году пользователями электронной регистрации стали и представители риэлтерского сообщества. К переходу на получение услуг по регистрации недвижимости в электронном виде приступила Федеральная риэлторская компания «Этажи». Требования к форматам документов, а также порядок предоставления документов на регистрацию в электронном виде были предметно рассмотрены на рабочих встречах специалистов Управления и риэлторской компании. В 2017 году ФРК «Этажи» подано 164 заявления.

     Всего в 2017 году за услугами Росреестра в Тюменской области обратилось более 1 млн человек. Общее количество поступивших запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) составило более 760 тысяч. Динамика роста в первом квартале 2018 года по общему количеству поступивших заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, а также запросов сведений из ЕГРН составила 61%, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

      На встрече до аудитории была доведена информация по основным причинам, влекущим за собой принятие решений о приостановлении и отказе в государственной регистрации недвижимости. Так, в ходе проведения анализа указанных решений выявлено, что свыше 90% из них принято ввиду предоставления заявителями некачественных документов.

       Кроме того, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Тюменской области Татьяна Кониловская провела практическое занятие по предоставлению документов в электронном виде и работе в «Личном кабинете» на сайте Росреестра.

    Всем участникам встречи была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы представителям Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

       Представители риэлторского сообщества интересовались порядком предоставления услуг по регистрации недвижимости в МФЦ, порядком прохождения документов, возможностью получения электронных документов в печатном виде, оповещением о статусе документа путем направления смс-сообщений, проведением обучения по вопросам предоставления услуг в электронном виде и пр. Даны ответы на все поставленные вопросы.

    По завершении мероприятия участники рабочей встречи отметили наличие конструктивного взаимодействия. Представители риэлторского сообщества выразили готовность к практической реализации предоставления ими документов на регистрацию в электронном виде и совместно с Управлением определили дальнейшие мероприятия по данному направлению.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области