Медиакарта
1:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У лесников работы много...

Считанные дни остаются до наступления в округе пожароопасного сезона. Как лесная отрасль готовится к этому, какие есть нерешённые вопросы – интересует многих наших жителей.

Леса, расположенные в границах Заводоуковского городского округа, последний раз были устроены в 2012 году. Лесоустройство, как правило, описывает текущее состояние: запасы древесины по породам, возрасту, составу, назначению и ещё по многим параметрам. Одновременно с оценкой состояния проект лесоустройства на ближайшие 10 лет определяет специалистам отрасли план действий. Где-то необходима срочная санитарная сплошная рубка, где-то уход, где-то борьба с вредителями, а где-то возобновление.

Площадь земель, занятых в округе лесом, составляет 150 тысяч гектаров (площадь района 350 тысяч гектаров). Ежегодно 55 тысяч кубометров сосны и 238 тысяч кубометров берёзы проектом лесоустройства намечено изымать из окружающей среды без ущерба для неё. Можно сказать, что таков «лесной урожай» за год, который нужно убрать.

Валерий Овсянников, главный специалист Тюменского межрайонного отдела департамента лесного комплекса, рассказал, что сегодня по-прежнему в нашем округе действуют три крупных арендатора лесных участков, которые брали их для лесозаготовки. Это ООО «Переработка» (10 900 га), ООО «Сибжилстрой» (20 900 га) и ЗАО «Загрос» (1 400 га). Они сообща в 2017 году вырубили около 20 тысяч кубометров сосны и примерно столько же лиственной древесины. Местное население для строительства и ремонта жилья и надворных построек заготовило 22 тысячи кубометров хвойной древесины и для отопления 15,7 тысячи кубометров лиственной. Чуть больше десяти тысяч кубов сосны и около 200 тысяч кубов берёзы и осины остались на корню невостребованными. Отчасти это объясняется отсутствием лесных дорог. Значит, нужны затраты на их строительство, ремонт и содержание.

Предприниматели могли бы попробовать свои силы в заготовке и переработке именно лиственной древесины, спрос на которую в округе на протяжении уже многих лет невелик.

В течение года во время выборочных рубок арендаторы заготовили хвойной и лиственной древесины примерно 50 тысяч кубометров и 10 тысяч – по госзаданию.

Спелый и перестойный лес нужно вовремя убрать, а на его месте заложить новый. Так, лесные культуры сосны обыкновенной ООО «Переработка» заложила на 23 гектарах, ООО «Сибжилстрой» – на 21 га, «Загрос» – примерно на восьми гектарах и на 151 га – по госзаданию. В целом получилось 203 гектара. В восьмидесятых годах прошлого века, например, на территории Заводоуковского района высаживали, как минимум, в полтора раза больше, но тогда больше и вырубали.

В июне прошлого года после бури лесники обследовали 111 га ветровальных участков. На обследованной площади 8 900 кубометров хвойной и лиственной древесины требуют уборки. Она подсохла и создаёт серьёзную пожарную опасность. И пока в районе полигона твёрдых бытовых отходов, например, поваленные и сломленные деревья не убраны, лесным инспекторам придётся больше внимания уделять и этой проблеме во время весеннего патрулирования.

В прошлом году на охрану лесов от незаконных рубок и пожаров мобильная группа выезжала 150 раз. Контролёры составили 55 административных протоколов на сумму 214 тысяч рублей. Помимо этого, проверяющие выявили семь незаконных рубок, ущерб лесному фонду от которых составил 758 тысяч рублей. По двум самоволкам виновные установлены, в отношении их приняты судебные решения. В лесном фонде округа в 2017 году было зафиксировано 14 лесных пожаров на общей площади 30,28 гектара. Огнеборцы реагировали быстро, не дали огню разгуляться на большей площади. Да и погода в противостоянии стихии благоприятствовала людям, хотя помимо погоды в профилактике и тушении многое зависело и от профессиональной подготовки специалистов.

У лесников работы много, но и проблем хватает. Недостаток квалифицированных кадров связан в первую очередь с низкой оплатой труда. Деньги нужны и на создание нового питомника для выращивания стандартного посадочного материала, поскольку существующий уже исчерпал свои возможности... Пока работникам леса удаётся имеющимися силами противостоять стихии, будь-то пожар, буря или нашествие лесных вредителей. Что будет дальше?

Автор: Александр Пономарёв Фото автора