Медиакарта
10:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выезжаем, тушим, спасаем -

10:00 | 28 апреля 2018
Источник: Знамя правды

так просто про свою работу в 143 пожарной части ФГКУ «25 отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области» сказал начальник пожарного караула Евгений Мотов, с которым мы побеседовали накануне Дня пожарной охраны.

- В чём секрет успешной работы караула?

– Тушить пожары в одиночку не получится, быстро и грамотно выполнить свою работу может только дружный и слаженный коллектив, где друг друга понимают с полуслова. Основная задача командира – сделать всё возможное, чтобы любой из нас был уверен в коллеге, как в себе самом. И чтобы профессионализм каждого был на самом высоком уровне, ведь от этого зависят и наши жизни, и жизни людей. Поэтому учебные занятия проводятся каждую смену: отрабатываем нормативы, пишем лекции. А наши нормативы сдать не так-то просто. Например, на то, чтобы после получения вызова надеть боевой комплект одежды, вывести автомобиль из гаража и сесть в него, отводится меньше минуты.

Мы всегда готовы к борьбе с огнём, и современные средства пожаротушения, находящиеся на вооружении в нашей пожарной части, позволяют справиться практически с любым возгоранием, но на всякий случай соблюдаем традиции: перед заступлением на дежурство не чистим обувь и не протираем проблесковый маячок на машине пожарной охраны, что бы сутки прошли спокойно.

Фото автора.

Автор: Мила ШАБАНОВА.