Медиакарта
14:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они гостеприимны и уважают старших

10:00 | 28 апреля 2018
Источник: Знамя правды

Абдукарим Абдураупович Самадов со своей семьёй в Упоровский район переехал в 2000 году. До этого жил в Таджикистане.

Купил небольшой дом в Лыковой. А деревню эту выбрал неслучайно, в то время здесь жил друг Абдукарима. Но оказалось, что к этому моменту этот самый друг уже уехал отсюда. А вот Самадовым понравилось место, и они остались.

Имея высшее образование, глава семьи по профессии бухгалтер-экономист, устроился в «КРиММ» бригадиром. У себя на Родине в советское время работал сначала по профессии, потом был заместителем директора совхоза. Поэтому опыт специалиста пригодился и в агрофирме.

Но всегда хотелось начать своё дело. Подкопив денег, купили дом побольше, построили коровник на 20 голов. Занимались разведением скота по программе ЛПХ. Постепенно стадо увеличили до 70 бурёнок, оформили крестьянско-фермерское хозяйство ИП КФХ (Самадов А. А.).

Прежний коровник стал тесен, стали подумывать о новом. Начали строить ферму на 220 голов стоимостью 27 миллионов рублей, в данный момент сооружение на 120 голов уже практически готово принять скот. Чтобы возвести этот животноводческий объект, пришлось продать некоторую недвижимость в Таджикистане, коров, взять кредит. Хорошим подспорьем стал губернаторский грант в размере одного миллиона шестидесяти тысяч рублей, который Самадовы получили в 2013 году на развитие ЛПХ.

Сейчас осталось закупить КРС улучшенных пород. Но пока не хватает на его приобретение средств.

Ограничиваться разведением скота предприимчивая семья не стала. Пару лет назад в райцентре был открыт магазин по продаже фруктов-овощей, пользующийся большой популярностью у упоровских покупателей. Продукция в эту торговую точку поступает из Узбекистана и Таджикистана. А ещё в прошлом году на своём приусадебном участке в Лыковой Самадовы соорудили теплицу на 800 кв. метров, где растут помидоры да огурцы. Об их рынке сбыта заботиться не надо, выращенные овощи реализовываются тоже в своём магазине.

А буквально 20 апреля в Упорово в кафе «Тройка» открыли «АШТ», специализирующийся на восточной кухне. Для этой цели были приглашены из Ташкента высококлассные повара.

Первыми помощниками отцу в магазине и в кафе являются его старшие сыновья Абдумалик и Комрон. Младший Мухамед пока учится в Ингалинской школе, в 7 классе, кстати, он родился уже на упоровской земле, и его можно считать коренным сибиряком.

Домашнее хозяйство на женских плечах. Жена главы семьи Сулхия и их снохи Камила и Гульзира поддерживают в доме порядок. Дочь Мафтуна живёт отдельно своей семьёй.

На вопрос, соблюдаете ли вы свои традиции, живя на упоровской земле, Абдукарим Абдураупович ответил: «Мы отмечаем праздники «Навруз», «Курбан-байрам», держим уразу. Почитаем старших, для нас их слово – закон. Моему народу свойственно гостеприимство, любой, кто переступит порог дома, становится дорогим гостем».

Фото автора.

На фото: Комрон и Абдукарим Самадовы.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.