Медиакарта
22:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество объединяет

Самобытность национальных традиций и обрядов народов, проживающих в Заводоуковском городском округе, помогают сохранять творческие коллективы, клубы и кружки в учреждениях культуры.

В городских Домах культуры сегодня работают немецкие ансамбль «Эдельвейс» и клуб «Сюзанна», а также театральный коллектив «Югра», участники которого – в прошлом жители Тюменского Севера. В Першино уже много лет сохраняет национальную культуру чувашский коллектив «Пике», в деревне Нижнеингал – татарские вокальная группа «Лейсен» и танцевальный коллектив «Шаян». Любителей русской песни собирает в Падуне народный хор «Семёновна», а в Новолыбаево – фольклорный коллектив «Родники».

Падунская библиотека много лет в рамках культурной программы «На своей земле» изучает историю родного края. Библио­текари вместе с сельскими ребятишками восстанавливают малоизвестные факты о своём селе, собирают информацию о знаменитых земляках. Все сведения они хранят в фонде исторических документов. В библиотеке работает кружок «Народная кукла», где не только дети, но и взрослые учатся шить русские куклы-обереги.

Нижнеингальская сельская библиотека успешно реализует программу «Из прошлого в настоящее», которая сохраняет татарскую культуру, язык и традиции. В фонде библиотеки – литература на татарском языке. Сюда ежемесячно поступают периодические печатные издания – тюменская газета «Янарыш» и казанская «Акчарлак». В клубе «Йолдыз» при библиотеке маленькие нижнеингальцы изучают традиции и обряды татарского народа.

Национальные фестивали, конкурсы и выставки в нашем округе – не редкость. Так, в целях взаимообогащения культур, творческого роста коллективов и исполнителей ежегодно проходит окружной фестиваль самодеятельного народного творчества «Майские россыпи» и конкурс детского творчества «Наше будущее». Многонациональные коллективы и исполнители участвуют в областных творческих смотрах и конкурсах. Так, в январе в Тюмени на чувашский праздник «Сурхури» ездила вокальная группа «Пике» Першинского Дома культуры. В феврале в области стартовали Дни татарской культуры, в рамках которых прошли XXVIII областной смотр-конкурс детского творчества тюрко-язычных народов «Тан йолдызы» («Утренняя звезда») и VIII областной смотр-конкурс художественной самодеятельности «Халык сангате» («Народное искусство»). Вокальная группа «Лейсен» и танцевальный коллектив «Шаян» из Нижнеингала не остались без призов.

Автор: Светлана КОЖИНА, специалист Заводоуковского КДЦ