Медиакарта
7:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильнее всех

09:00 | 04 мая 2018
Источник: Призыв

О хороших новостях и сильных людях мы поговорим сейчас. Информационный повод – второе место в региональной научно-практической конференции школьников средних и старших классов «На пути к открытиям» в Ишиме – привёл к нам в редакцию одиннадцатиклассницу Юргинской первой школы Наталью Ведерникову. И вот она – журналистская удача: мне удалось пообщаться и поговорить обо всём с сильнейшей девочкой района! Неужели это возможно? При сорокакилограммовом весе и изящной комплекции, полном визуальном отсутствии мышц поднимать шестнадцатикилограммовую гирю более ста пятидесяти раз. А личный рекорд Наташи – 168 раз! А на тренировках она работает со снарядом весом 24 килограмма. Тонкие нежные руки, хрупкие плечики. Ни рубцов, ни мозолей, ни ссадин.

Мы просматриваем видеозапись областных соревнований среди школьников по гиревому спорту, с зональных Губернских игр. Не свожу глаз с тоненькой, маленькой, изящной, энергичной девочки. Её имя невольно связывается в сознании для меня с именами Евгения Анатольевича Юшкова, Сергея Ростиславовича Латышенко, Дмитрия Юшкова, Михаила Сеногноева, Алексея Кузнецова, наших именитых гиревиков, мастеров спорта. Вспоминая кого-то одного, невольно представляю остальных. Снимок на «Спортивной элите» нашей сплочённой сборной, где среди представителей сильного пола атлетического сложения – единственная маленькая девушка Наташа. Фото с мастером спорта Алексеем Кузнецовым – плечом к плечу с товарищеской бережностью. В номере и вестибюле гостиницы: тортики, соки, чай. Скромное меню. Весёлые лица. Никакого напряга. А ведь завтра идти на рекорд! Ограничения были, конечно, говорит Наташа. Прежде всего в режиме: предстоит выступать, и все обязаны подчиняться режиму. Обязательно выспаться. Разминка – с утра. Это как закон.

На зональных Губернских играх в Исетске условия для наших гиревиков сложились благоприятно. Наташа завоевала серебро – второе место в соревнованиях среди взрослых спортсменок. До этого, на соревнованиях учащихся образовательных школ области, она была победителем.
На мой вопрос о рекордах, она сказала, что соревнуется скорее сама с собой, добавляя и добавляя количество рывков. А на соревнованиях взрослых ничего для себя не планировала. Старалась выложиться по максимуму.
Непостижимо. Обычно к спортивным разрядам юные гиревики идут поэтапно: юношеский, потом – третий, второй взрослые. Наташа Ведерникова ворвалась в мир «сильных» негаданно-нежданно. Нормативы первого взрослого разряда выполнила, минуя юношеские минимумы. Стала членом взрослой сборной района по гирям.
Непостижимо, потому что до четвёртого класса у девочки были проблемы с ногами, и она была освобождена от уроков физкультуры. Лечилась не раз в санатории «Тараскуль». Доктора порекомендовали лечебную физкультуру, тренажёры по месту жительства. Мама Елена Григорьевна привела её после санатория в тренажёрный зал. Первое время девочка занималась исключительно по рекомендациям докторов. Лечебная физкультура, никаких нагрузок. Но... Постоянный контакт с ребятами-гиревиками. Тренировки, соревнования. Постоянная информация о гиревом виде спорта. Сама попробовала выполнить рывок шестикилограммовой гири. Никаких планов на будущее в этой связи не строила. Удивила всех на турнире в день 9 Мая 2013 года. Около 200 раз рванула восьмикилограммовую гирю! Шестиклассница! А на районных сельских играх в Северо-Плетнёво в своей весовой категории – до 40 килограммов – заняла первое место, подняв двенадцатикилограммовый снаряд до ста раз. Это была её вторая в жизни спортивная награда. Вторая спортивная медаль. Через год – третье место на областных соревнованиях школьников.

Я была сражена Наташиной спортивной биографией и выбором снаряда при её миниатюрной комплекции – «железом»! Как не сорвать спину, как не подвести к проблемам со здоровьем? Наташа спокойно и просто говорит, всё дело в разминке, в разогреве мышц. Ещё – в умении перед выступлением рассчитать время разминки. Нельзя опоздать – остынешь. Придётся делать новые разминочные подходы, а это дополнительный расход энергии. Уметь расслабить мышцы и сбросить усталость. Есть простые приёмы для восстановления и концентрации силы.

Она говорит, что полюбила атмосферу поездок и соревнований. Ни с чем не сравнимое ожидание выхода, когда важно не нервничать, а спокойно следить за подходами соперников. А выступление! Награждение! Замечательные мгновения. Поздравления друзей по команде. Возвращение домой с наградами – так приятно радовать родных! Это неизменный порядок спортивной жизни – и ей этот строгий порядок нравится.
Говорят, что всего может добиться в жизни человек, который понимает себя и свою силу. У Наташи получается. Каждое её слово наполнено любовью к любимому занятию. А успех – это не всегда удача или вовсе не удача. Успех – это упорство и тренировки.

А вот ещё амплуа. Наташа Ведерникова занимается исследовательской работой, которая ей тоже нравится. Это уже учебная деятельность. Наталья рассказывает, как появился интерес к ней. Оказывается, и у этих её сегодняшних успехов есть своя предыстория. Свою первую исследовательскую работу она написала в третьем классе. Преподаватель Надежда Анатольевна Агапитова предложила в качестве предмета исследования выбрать то, что больше интересно ей самой. Третьеклассница Наташа выбрала шляпы. Считает, что была тогда более самостоятельной в своей исследовательской деятельности: сидела в библиотеке, перечитала массу книг и журналов. Сейчас главный первоисточник в любой учебной дисциплине – компьютер. Помощь колоссальная – интернет, экономит время и силы. В седьмом классе успешно защитила работу «Памятники Юргинского района» – на районном уровне и региональном. Интересно и неожиданно. Руководила исследовательским проектом учитель истории Лариса Ивановна Коновалова.
А в этом году Наташа исследовала проблемы демографии. И тоже под руководством Ларисы Ивановны. Наташа считает их актуальнейшими для нашей страны. И не только. Проблема глобальная для всего мира, ведь в большинстве стран смертность преобладает над рождаемостью. Актуальная ещё и потому, что население является главным, основным, богатством любой страны, без него жизнь государства невозможна. Наташа исследовала демографическую ситуацию в Юргинском районе, опираясь на серьёзную источниковую базу: документы архивного отдела администрации района, аналитические отчёты паспортного стола, статотчёты Пенсионного фонда. Проводила опросы и социологический анализ. Изучала и анализировала политические и экономические факторы, факторы государственной и политической, социальной защищённости россиян, влияющие на демографическую ситуацию в стране.
На Ишимской региональной научно-практической конференции школьников «На пути к открытиям» заняла в номинации «Обществознание» второе место. Рассказывает, что первое место, вполне заслуженно, жюри присудило молодому человеку из Ишима, исследовавшему прожиточный минимум в стране и все аспекты данной проблемы. Не сожалеет о том, что была в двух шагах от победы. Для Наташи это школа! Она могла сама оценить, насколько докладчик был осведомлён в области своих знаний, насколько прекрасно владел темой – даже не обращался к тексту работы. Излагал тему своими словами, отвечал на вопросы обстоятельно и аргументированно. В целом поездка была очень полезной, ведь через считанные месяцы Наташа станет абитуриенткой.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой