Медиакарта
21:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во всём виноват апрель

Ираида и Вениамин Шиловы из Заводоуковска встречают вместе 60-ю весну. Супруги очень любят это время года за весёлый шелест молодых листьев и ласковое солнце, за птичьи трели и благоухающую сирень под окном.

А ещё за то, что когда-то тёплый апрель связал их друг с другом.

… Ираида Фёдоровна поливает зелёные всходы на подоконнике. О будущем урожае она позаботилась ещё в марте: посадила полсотни корней помидоров. Тревожится: рассада вытянулась, а тепла всё нет… Вениамин Петрович подбадривает супругу, мол, ничего, без урожая всё равно не останемся. Он уже достал из сарая лопаты, проверил, целы ли шланги для полива.

Конечно, Шиловы стараются не для себя (много ли им вдвоём надо?) – для дочерей, внуков да правнуков: знают, что домашние заготовки зимой за милую душу пойдут.

– Отдыхали бы! – говорят им родные. – Немолоденькие уже!

Да только Ираида Фёдоровна и Вениамин Петрович не привыкли сидеть сложа руки, оба трудились сызмала.

У Ираиды Фёдоровны отец пропал без вести в 1942-м под Сталинградом. Мама осталась одна с четырьмя дочками. Пока она работала, девчонки и со скотиной управлялись, и огород в порядке содержали. Не успела Ираида школу окончить, как встала к станку – трудилась сверловщицей на мехзаводе (ныне Заводоуковский машиностроительный завод).

Вениамин Петрович с ранних лет работал трактористом в колхозе в Старой Заимке. Надеяться ему было не на кого – без родителей остался рано…

– Как бы жизнь повернулась, если бы не моя Ираида? – Вениамин Петрович нежно прижимает к себе супругу. – Вот увидел её, красивую, фигуристую, и не мог пройти мимо!

Шиловы показывают мне потемневшее от времени свидетельство о браке с печатью Старозаимского сельсовета. На вопрос о свадьбе обречённо машут руками: какое там торжество – один голый, другой – босый. Узелок на двоих – вот и всё богатство! Да разве в нём счастье? В детях оно, уверены супруги.

Дочки Татьяна и Вера родились уже в Заводоуковске, куда Шиловы перебрались в конце 1950-х. Тогда глава семьи задумал дом построить. А какие в те годы были стройматериалы? Кирпич днём с огнём не сыщешь! Решили сделать стены шлаколитыми. Ничего, добротным получился дом, до сих пор стоит на улице Рабочей. Только Шиловы в нём уже не живут – продали несколько лет назад и переехали к младшей Вере.

– Здесь мы, как у Христа за пазухой: тепло, светло, уютно, – говорят Вениамин Петрович и Ираида Фёдоровна. – И внуки с нами вместе живут, и правнуки. В выходные приезжает со своим семейством старшая Татьяна. Сегодня тоже её ждём: как же такую дату не отпраздновать! На традиционное «Горько!» непременно ответим, чтобы близкие ещё раз убедились – не угасает с годами любовь!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора