Медиакарта
21:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компьютерная грамотность – способ думать

09:00 | 02 мая 2018
Источник: Призыв

Услышав словосочетание «расширяя горизонты», сразу понимаешь – речь идёт о государственной программе по обучению и повышению компьютерной грамотности. Более точного, одновременно лаконичного и ёмкого названия для такой программы и придумать нельзя! Действительно те, кто решили освоить компьютер, а вместе с ним и интернет, словно заглядывают за линию горизонта, которая кажется недосягаемой. Лет пятнадцать назад мы и предположить не могли, что на любой вопрос – абсолютно любой! – будем находить ответ за считанные даже не минуты, а секунды, не выходя из дома.
О возможностях, которые даёт Всемирная паутина, беседуем с председателем Лесновской ветеранской организации Верой Андреевной ШУЛЯТЬЕВОЙ, которая стала призёром VI областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения.
– Вера Андреевна, как давно Вы работаете на компьютере?
– Как только появились компьютеры в нашей Лесновской средней школе, то есть около пятнадцати лет назад. Мне, как руководителю образовательного учреждения, необходимо было освоить это электронное чудо-устройство. В то время всех директоров и их заместителей проучивали на базе Тюменского государственного университета в течение двух недель. А когда мы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» выиграли президентский грант в размере одного миллиона рублей, смогли позволить себе приобрести компьютеры в необходимом количестве. Тогда у меня появился свой первый рабочий компьютер.
– Ваше участие в чемпионате, который состоялся в апреле в областном центре, на базе Тюменского технопарка, не первое. Как решились на этот шаг?
– Два года назад, тогда это был четвёртый по счёту чемпионат, действительно стала участницей номинации «Начинающий пользователь».
На глаза попалось объявление, в котором предлагалось участвовать в конкурсе компьютерной грамотности среди пенсионеров под эгидой программы «Расширяя горизонты». Решила попробовать. Первый этап – заочный. Прошла тест. Сделала презентацию о достопримечательностях родного села и его окрестностей, речь шла о природе, об её дарах – грибах-ягодах, об охотниках и рыболовах. Меня пригласили на очный этап, номинация – «Начинающий пользователь». Неожиданно для себя заняла… первое место! И так уверенно это сделала! На каждое задание давалось двадцать минут, я справлялась за пять. В результате, как победитель областного этапа, ездила защищать честь Тюменской области в Новосибирск – на Всероссийский чемпионат. Нас было два человека от области.
В этом году Вера Ивановна Новикова, главный специалист отдела социальной защиты населения, предложила вновь попробовать свои силы, но уже в номинации «Уверенный пользователь». Вновь прошла тест. На этот раз сделала презентацию на тему: «Интернет – это наша жизнь» – о роли интернета в жизни пожилых людей. В помощь была уже готовая презентация о нашей ветеранской организации, в которой отражена вся наша активная деятельность в 2017 году. И вот, просматривая новости на областном сайте «Расширяя горизонты», увидела результаты заочного этапа: моя фамилия – третья в списке. Всего же участников – около восьмидесяти, по сорок – в каждой номинации. А так как на очный этап проходят первые восемь, поняла: я попала.
10 апреля состоялся финал VI областного чемпионата по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Организаторами мероприятия выступили два областных департамента: социального развития и информатизации, а также региональное отделение Союз пенсионеров России. Задания были не из простых: предстояло сразиться в умении работать с поисковыми системами, работать с приложениями мобильных устройств на базе Андроид. Свои it-умения нужно было продемонстрировать в поиске информации на федеральных порталах – государственных услуг, Пенсионного фонда РФ. Было, например, задание рассчитать пенсию. Ответы знала на все вопросы, ориентировалась, где какую информацию найти. Но… заволновалась, сказывается, наверное, возраст, и стала только третьей. Хотя это тоже неплохой результат. Остаюсь оптимисткой, которая видит во всём только положительные моменты. Решила: хорошо, что не первое место, так как на июнь, а Всероссийский чемпионат пройдет с 5 по 8 июня в Пятигорске, у меня свои планы – поездка в Прагу.
– Что Вам даёт компьютерная грамотность, интернет?
– Наша жизнь есть непрерывный обмен информацией. И технологический прогресс сводится лишь к убыстрению этого обмена. Информационные технологии сегодня проникли во все сферы – мы пользуемся компьютерами и различными электронными сервисами на работе и дома, активно общаемся в социальных сетях.
Компьютерная грамотность – это способ думать, учитывая особенности компьютеров и компьютерных сетей. Компьютерная грамотность не требует знания огромного количества фактов, а требует умения этими фактами оперировать. Она приобретает значение как показатель социального развития, как уровень цивилизованности.
Для меня на сегодня интернет – первый помощник. Наша ветеранская организация третий год работает над созданием Книги памяти, общаемся с родственниками при сборе информации. С библиотекарем Ниной Николаевной Налобиной и бывшей заведующей детским садом, а ныне пенсионеркой Надеждой Михайловной Сергеевой пишем книгу об учителях школы и вновь обращаемся к возможностям интернета. Начала собирать материал о выдающихся людях Лесновской школы – вновь переписка, получение фотографий по электронной почте и через соцсети.
Если говорить о личном общении, интернет помогает быть на связи с родными и друзьями. С помощью такой программы, как Skype, которая позволяет видеть собеседника, общаюсь с детьми и внуками, даже когда они три года жили в Арабских Эмиратах, в Дубае, проблем со связью не было. Все оплаты – за свет, газ, телефон и так далее – делаю через Сбербанк Онлайн: быстро, удобно, не выходя из дома. Записаться на приём к врачу – интернет в помощь. Узнать режим работы учреждения – вновь интернет.
Говоря о возможностях Всемирной паутины, не могу не сказать: её нужно использовать разумно. Всего должно быть в меру, в том числе и интернета, который может, оправдывая своё название «Всемирная паутина», затянуть так, что приведёт к компьютерной зависимости. Не надо забывать, что за окном ждёт реальная жизнь с настоящими людьми и событиями, которые можно ощутить.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой