Медиакарта
9:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Островок детства

Островок детства
16:49 | 17 ноября 2010
Источник: Слава труду

В настоящее время в большинстве школ района открыты группы кратковременного пребывания. Исключением не стало и образовательное учреждение в Новоберезовке. Изначально действовала одна группа, а с прошлого года открылась вторая. Воспитателем в старшей является Н.Ф. Якушева, в младшей – Л.М. Дудич.

В уютной комнате, оборудованной для ребят дошкольного возраста, нас встретила Лариса Михайловна. Педагог рассказала, что дети каждой группы приходят на занятия два раза в неделю. Старшие – во вторник и четверг, младшие – в среду и пятницу.

– Группы кратковременного прибывания посещают около 30 ребятишек, проживающих в Новоберезовке и Большекусеряке. Дошколят из Большекусеряка подвозит автобус, который выделила администрация сельского поселения. Дети ходят с большим желанием, да и родители очень довольны, – говорит Лариса Михайловна. – Признаться, не у каждой мамы есть время заниматься с ребёнком дома.

Организованная при учебном заведении группа сравнима с маленьким островком детства. Здесь постарались создать все необходимые условия, способствующие всестороннему развитию детишек. Оформлены сюжетно-игровые зоны «Парикмахерская», «Больница», «Магазин» и «Умейка», где размещены «строительные материалы» и всевозможные конструкторы.

Со слов Ларисы Михайловны, последний игровой уголок большим спросом пользуется у мальчишек.

– С удовольствием ребята играют в дидактические и развивающие игры, которых у нас немало, – комментирует воспитатель. – Есть и куклы, и посуда, и машинки, словом, материальная база на хорошем уровне.

Особое внимание уделяется занятиям. Опытные педагоги помогают малышам усвоить знания, необходимые при поступлении в школу. Девочки и мальчики знакомятся с окружающим миром, учатся считать, рисовать, пересказывать тексты, занимаются физкультурой. В старшей группе ребят начинают обучать грамоте.

Несомненно, большое значение имеет и то, что здесь дети учатся общаться и жить в коллективе. Лариса Михайловна и Наталья Фёдоровна стараются сделать жизнь малышей в стенах учебного заведения как можно интересней и познавательней. Строят свою работу так, чтобы ни один день не был похож на предыдущий. Если, к примеру, сегодня ребят с новой сказкой знакомит веселый Буратино, то в следующий раз их ожидает путешествие с Незнайкой в мир цифр и знаков.

– Ребята уже привыкли к тому, что на следующем занятии будет что-нибудь новое, – говорит педагог.

Интересно, а что скажут о жизни в группе дети?

– Мне нравится ходить сюда. Лариса Михайловна учит нас рисовать красками, все вместе делаем зарядку, ещё научился отгадывать загадки. Только я не успел ещё подружится со всеми ребятишками, – не прерывая игру в детское домино, рассказал смышлёный Серёжа.

Шестилетняя Марина призналась, что очень любит ходить в группу.

– Мы учим буквы, считаем, пересказываем сказки. Я ведь скоро в школу пойду, – важно поведала девочка.

Своим мнением поделилась и мама Марины – Ольга Ивановна Любина.

– Наша семья держит хозяйство, и свободного времени, чтобы позаниматься с ребенком, не хватает. А группа, действующая ныне при школе, просто спасение. Марина у нас и буквы выучила, и считает хорошо, и много сказок знает. Приходит домой, рассказывает, чем в группе занимались, а у меня душа радуется. Уже знаю, что в первый класс пойдет с необходимыми знаниями. Мы, родители, довольны, что при школе работает такая группа.

Л. ГИЗАТУЛЛИНА

Фото: С. СТЕПАНЮК

НА СНИМКЕ: Вместе с педагогом Ларисой Михайловной Дудич малыши осваивают игру в домино.