Медиакарта
22:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь сертификаты

08:24 | 20 апреля 2018

На прошлой неделе в Ишиме в торжественной обстановке прошло вручение сертификатов, позволяющих молодым семьям улучшить жилищные условия. Заветные свидетельства вручили депутат Государственной думы Эрнест Валеев и глава Ишима Фёдор Шишкин. 

Руководитель муниципалитета отметил, что за последнюю десятилетку в Ишиме в рамках данной программы реализовано 1184 сер- тификата на сумму 1,12 млрд рублей. В список претендентов этого года включены 98 семей, из них 17 – многодетные. Более тысячи семей пока ожидают своего счастливого часа.
– Благодаря правительству Тюменской области мы имеем возможность реализовать ряд жилищных программ на территории города, в том числе и по обеспечению жильём молодых семей. Ишим продолжает расти и строиться – сегодня возводится семь новых многоквартирных домов. Каждый может выбрать для себя доступный и удобный вариант на рынке недвижимости, – подчеркнул Фёдор Шишкин.
Программы по обеспечению жильём разных категорий граждан продолжат работать в Тюменской области, убеждён депутат Эрнест Валеев.
– Мы будем реализовывать их до тех пор, пока остаются нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Возможности для этого есть, бюджет имеет хорошее наполнение, кроме того, идут субсидии из федерального бюджета. Сегодня в Государственной думе мы предпринимаем меры, чтобы снизить проценты по ипотечному кредитованию, в целом идёт работа по совершенствованию жилищного законодательства, по упорядочиванию жилищно-коммунальных платежей, – сообщил парламентарий.
В доме Эстрих в этом году много поводов для радости – десять лет назад родилась новая ячейка общества. За эти годы семья пополнилась тремя красавицами-дочками – Дарьей, Анастасией и Ариной.
– После рождения первой дочери Даши купили двухкомнатную квартиру. А когда родилась Арина, впятером на сорока квадратах стало тесно – решили подать документы на участие в программе по обеспечению жильём молодых семей. Тем более что к тому времени в закон были внесены поправки о том, что многодетные получают первоочередное право на сертификат, – рассказали Анна и Павел Эстрих.
Семейство приготовилось к долгому ожиданию, и, когда спустя год их пригласили на вручение сертификата, – не поверили своему счастью. Сейчас в планах – увеличить жилплощадь, чтобы у каждого была своя комната. Сбудется мечта и у девочек – собрать и поставить игрушечный домик, подаренный бабушкой.
В этот день большой шаг к своей мечте о доме сделала 31 молодая семья.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.