Медиакарта
9:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меняют транспорт на переправе

08:26 | 20 апреля 2018

Асфальтированная дорога в село Кошкарагай упирается в речку Убиенная. Убьёнка, как зовут её в народе, сама по себе не строптива. Вот и сегодня её русло спокойно. Пока ещё тих подо льдом и Ишим, с которым она сливается под деревней Макарово. 

В прошлом году сильным потоком воды на Убиенной снесло часть стационарного моста. Тюменское высшее военно-инженерное командное училище откликнулось на просьбу властей, и в середине июля силами училища был возведён понтонный мост, что обеспечило безопасный переезд в Кошкарагай.
10 апреля этого года на время таяния льда и возможного подъёма воды понтонный мост сняли и отправили на техуход в Ишимское ДРСУ. После стабилизации паводковой ситуации его вновь восстановят.
Но переправа для переезда уже действует. На площадке размещена специальная техника (машины и плавсредство), круглосуточно дежурят сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования.
Мы с главой Равнецкого сельского поселения Ольгой Столбовой по части стационарного моста, затем по нескольким метрам пешеходного переходим на другой берег. За нашим передвижением внимательно наблюдают спасатели, в этот день была смена Алексея Можеловского и Виктора Ковалёва.
– До переправы ходит общественный транспорт, на другой стороне реки есть автобус и на срочные экстренные вызовы – легковая «Волга», – рассказывает Ольга Егоровна. – Ограничили проход через мост детей. Учащиеся, а их всего семнадцать, в основном учатся дистанционно. Два девятиклассника, которым сдавать экзамен, временно проживают в Ишиме и учатся в городских школах. Только одиннадцатиклассница по-прежнему ездит на учёбу в Стрехнино, её провожают и встречают родители.
Ежедневно из Ишима на общественном транспорте добираются на работу фельдшер и сотрудники 53-й пожарной части, далее восемь километров до села – транспортом администрации. Пожарные несут вахту круглосуточно, имея на случай ЧС специальную технику.
Никакой остановки, никаких волнений на переправе не наблюдается. В случае большой воды спасатели будут перевозить жителей на лодке. Такой сценарий благополучно был пройден во время паводка-2017. Конечно, лучший вариант на перспективу – строительство капитального моста. По сведениям, имеющимся из Тюменского управления автодорог, проект подготовлен, предстоит его экспертиза.
На территории Равнецкого сельского поселения есть ещё одна артерия – река Ура. По словам Ольги Столбовой, маленькая, но тоже с характером. Под дорогой областного значения проложены трубы, и Ура именно зимой может выбросить воду и забить их льдом. Нынче она уже утихомирилась: трубы почти чистые, и вода с полей прошла свободно.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.