Медиакарта
20:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборка заповедника

08:28 | 20 апреля 2018

В нынешнем году поздняя весна сдерживает наступление пожароопасного периода. Этот сезон, пожалуй, самый напряжённый для лесников, однако хлопот у них хватает и сейчас. 

С февраля работники Ишимского филиала «Тюменской авиабазы» приступили к работам на территории Синицынского участкового лесничества. Здесь полным ходом идёт уборка неликвидной древесины.
– Уничтожению подлежат деревья, повреждённые гнилью, стволовыми вредителями, а также в результате пожаров и других неблагоприятных воздействий. Упавшие на землю, они потенциально представляют большую опасность, поскольку в тёплый сезон могут легко загореться и вызвать верховой лесной пожар, – пояснил лесничий Александр Ваганов.
В начале года специалистами выполнена лесопатология и определён объём работ. Всего в 2018 году мероприятиями по очистке будет охвачено 55,2 га. В первую очередь, до начала пожароопасного сезона, решено привести в порядок 23,8 гек- тара в районе детского оздоровительного лагеря им. Ленина. Очистка началась в феврале с наиболее доступных мест.
– На уборке неликвидной древесины задействовано две бригады, это порядка десяти человек и спецтехника лесной охраны, – показывает место работ начальник участка Михаил Тюрин. – Вначале поражённое дерево спиливается, потом трактор на тросе доставляет его к месту уничтожения. В настоящее время условия позволяют проводить сжигание на месте, прямо в лесу. С наступлением пожароопасного сезона древесина подлежит вывозу.
По словам специалистов лесного хозяйства, до этого времени будет очищено не менее половины от запланированной площади. Для Ишимского лесничества проведение этого санитарно-оздоровительного мероприятия имеет особое значение, поскольку данные лесные участки находятся на территории памятника природы «Синицынский бор».
Ирина Алпатова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Алпатова.
Теги: лес