Медиакарта
11:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По сигналу пожарной тревоги

08:33 | 24 апреля 2018

Тренировочные эвакуации по пожарной и антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях города проводятся регулярно – не менее четырёх плановых мероприятий в год. Но в связи с событиями в Кемерове распоряжением главы города объявлены дополнительные внеплановые учебные эвакуации. 

– Создана межведомственная комиссия, которая занимается организацией данных мероприятий. Учебные эвакуации будут проводиться во всех учреждениях социальной сферы: школах, детских садах, на объектах спорта и культуры. В первую очередь оценивается, насколько быстро и организованно персонал готов действовать в условиях чрезвычайной ситуации. Тренировки продлятся до 30 апреля, – сообщила директор департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Надежда Сабаева.
На прошлой неделе в тренировке приняла участие школа № 8. По легенде, которую довёл старший инспектор отделения надзорной деятельности по г. Ишиму и Ишимскому району Алексей Лузин, возгорание произошло в мастерской во время урока. Помещение оказалось охвачено огнём, часть первого этажа, в том числе и гардероб, – задымлены. В мастерской остался один из учеников, который не смог эвакуироваться вместе с преподавателем и одноклассниками.
По сигналу пожарной тревоги началась эвакуация – педагоги выводили обучающихся в школьный двор, проводили списочную сверку. Всего было эвакуировано около тысячи человек – учителей, школьников и технического персонала.
– В школе имеется 11 эвакуационных выходов, которые всегда открыты. На окнах первого этажа сделаны ручки, чтобы в случае реального пожара все находящиеся в здании могли как можно быстрее его покинуть. В этот раз было задействовано пять выходов в каждом крыле – три на первом этаже, спортивный зал и столовая. Как правило, тренировочные эвакуации в нашей школе проходят организованно. Мы тщательно подходим к обучению персонала – дважды в год проводятся инструктажи по технике безопасности, антитеррористической, пожарной и электротехнической безопасности. Педагоги знают порядок действий и эвакуационные пути для более мобильного вывода обучающихся из зоны ЧС, – отметил преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности МАОУ СОШ № 8 Артём Елисеев.
Высоко оценили сотрудники межведомственной комиссии действия персонала школы и в этот раз. При учебном пожаре пострадавших не было. Об отсутствующем ученике преподаватель технологии сообщил директору, который вызвал пожарный отряд. Спасатели успешно эвакуировали мальчика через задымлённое помещение, надев на него газодымозащитную маску.
– Эвакуация прошла удовлетворительно, – констатировал Алексей Лузин. – Такие профилактические мероприятия направлены на проверку действий персонала в случае чрезвычайной ситуации – необходимость вызова пожарной охраны по телефонам 01, 112, организация по спасению людей и эвакуации из очага пожара, тушение пожара на ранней стадии. Обычно тренировочные эвакуации в образовательных учреждениях города проходят грамотно и оперативно. Персонал делает акцент на спасение людей – это самое главное. При несоответствии действий после тренировки мы даём рекомендации, проводим обучение. В данном случае учебная эвакуация прошла без замечаний.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.