Медиакарта
0:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С чего начинается армия?

08:35 | 24 апреля 2018

Конечно же, с военкомата! В этом году военные комиссариаты страны отметили 100-летие со дня своего создания. К торжественному событию в Ишиме был приурочен праздничный концерт.

8 апреля 1918 года был издан декрет Совета народных комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную армию, укомплектовать её рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий. Важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны, обеспечив призыв в Красную армию более 30 млн человек и поставку тысячи единиц техники из народного хозяйства, внеся важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией. В послевоенные годы на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по учёту и трудоустройству демобилизованных солдат-победителей. Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности вооружённых сил: подготовка молодёжи к военной службе, учёт мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов Российской Федерации, организация и проведение призыва граждан на военную службу.
Сотрудников и ветеранов военного комиссариата по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам поздравили первые лица муниципальных образований.
– Сегодня обороноспособности государства, развитию вооружённых сил в России уделяется повышенное внимание. Армия начинается с военкомата, поэтому в Ишиме поставлена задача – привести здания военного комиссариата в достойный вид. Из бюджета города выделено 5,5 млн рублей на капитальный ремонт второго корпуса, к осени эти работы планируется выполнить. Проблемным является главный корпус – историческое здание города. Средства муниципальной казны в размере 1,5 млн рублей направлены на разработку проектной документации по ремонту корпуса. Надеемся, что при поддержке правительства Тюменской области нам удастся привести его в нормативное состояние, – сообщил глава Ишима Фёдор Шишкин.
Фёдор Борисович также поздравил коллектив и ветеранов учреждения с юбилеем, поблагодарил сотрудников военкомата за успешное выполнение поставленных задач – по итогам 2017 года Ишим занял первое место по реализации мероприятий призывной кампании в Тюменской области.
– Издавна защита Родины была почётной миссией. Сегодня военные комиссариаты – важное звено между Вооружёнными Силами РФ и обществом. Первое знакомство с армией у молодых парней начинается с военного комиссариата. На вас, работниках военкоматов, лежит ответственная миссия – сформировать у молодого поколения правильные понятия о службе в армии, о патриотизме, о необходимости защиты рубежей Отчизны. Ишимский военкомат с честью выполняет возложенные на него обязанности, благодаря вашему труду наши юноши впоследствии становятся настоящими мужчинами, – поздравил виновников торжества глава Ишимского района Сергей Ломовцев.
Слова благодарности сотрудникам и ветеранам военного комиссариата выразили также заместитель главы Абатского района Валерий Соловейко, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко и председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. Спикеры отметили, как это важно, когда взрослая жизнь юношей начинается с умения защищать Родину.
– Деятельность военных комиссариатов, как айсберг: видна лишь её верхушка – призыв граждан на военную службу. Но даже эта задача не может решаться военными комиссариатами в одиночку – это наша совместная с муниципалитетами и их руководителями работа. Хочется сказать спасибо главе г. Ишима Фёдору Борисовичу Шишкину, благодаря содействию которого сдвинулись с места казавшиеся нерешаемыми проблемы по ремонту зданий. Выражаю благодарность главам Ишимского и Абатского районов, сегодня мы изменили подходы к проведению призывной кампании и добились хороших результатов. Надеюсь, наше сотрудничество будет только крепнуть. Тёплые слова – в адрес ветеранов, чьи традиции мы сегодня с гордостью продолжаем. Поздравляю всех сотрудников военного комиссариата со знаменательным юбилеем, благодаря вашим профессионализму, самоотверженному труду эффективно решаются задачи по боевой и мобилизационной готовности вооружённых сил на вверенной территории, – выступил военный комиссар по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам Владимир Лютов.
Торжественная церемония сопровождалась вручением почётных грамот и благодарственных писем работникам и ветеранам ишимского военкомата. А подарками зрителям стали творческие номера от артистов городского Дома культуры, юного вокалиста Петра Полукеева и показательные выступления ишимских юнармейцев.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.